Авторизация

За начальный месяц фотофиксации техконтроля выявлено 225 имитаций протоколов

За начальный месяц фотофиксации техконтроля выявлено 225 имитаций протоколов

Подобный вид надзора с 2018 года собираются ввести для обязательного техосмотра частных автомобилей



Недавно по инициативе Главного сервисного центра (ГСЦ) МВД в Украине ввели фотофиксацию проведения обязательного технического контроля (ОТК) транспортных средств. Теперь весь процесс техосмотра фиксируют на фотокамеру, что позволяет проконтролировать, приезжал ли автомобиль на проверку и какие его узлы были подвергнуты испытаниям.



— Фотофиксация — это важный метод борьбы с фиктивным проведением техконтроля, ее используют во многих странах мира, — сообщил руководитель ГСЦ МВД Украины Владислав Криклий. — И именно фотофиксация впервые показала реальные цифры проверок и помогла выявить факты подделок протоколов. Всего за месяц выявлено 225 нарушений проведения технического контроля транспортных средств. А ведь это только начало эффективной работы — убежден, что цифра будет расти. Чтобы вы понимали, ранее в графе нарушений статистика постоянно показывала ноль.



Основными нарушениями, которые допускали предприятия, проводящие техосмотр, были явные признаки фотомонтажа материалов фиксации процесса ОТК и нарушение сроков периодичности прохождения обязательного техконтроля. Как утверждает Владислав Криклий, фотофиксация положительно влияет на повышение безопасности дорожного движения и недопущение эксплуатации неисправного транспорта.



— Сейчас уже 14 субъектам ОТК заблокирован доступ к общегосударственной базе данных, — отметил Владислав Криклий. — В целом же нарушения допустили 105 из 451 действующего субъекта. Представьте прежние масштабы составления фиктивных протоколов!



Напомним, что на сегодняшний день техконтроль обязателен для коммерческих пассажирских транспортных средств, грузовых автомобилей, а также транспорта, перевозящего опасные грузы. Отныне процесс их проверки должен фотофиксироваться. Скорее всего, такой вид надзора будет введен и для обязательного техосмотра частных автомобилей, который по требованию ЕС собираются вернуть в Украине уже в 2018 году.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?