Авторизация

Депутаты ввели сумму штрафа для провайдеров, не заблокировавших российские сайты

Депутаты ввели сумму штрафа для провайдеров, не заблокировавших российские сайты


В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий наложение штрафа на интернет-провайдеров, которые не ограничили доступ к запрещенным российским ресурсам.



Документ авторства народных депутатов Дмитрия Тымчука и Татьяны Чорновил от «Народного фронта» и Ивана Винника от «Блока Пера Порошенко» устанавливает взыскание с нарушителей штрафа в размере 1% от дохода за истекший календарный год. В случае повторного нарушения размер наказания возрастает до 5% годового дохода.



В документе также содержится требование к провайдерам закупить специализированное оборудование для блокировки сайтов и контроля трафика.



«Принятие закона позволит создать действенные механизмы обеспечения кибербезопасности, в частности, ввести правовой механизм реализации Указа Президента Украины от 15.05.2017 № 133 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мероприятий (санкций)» в отношении субъектов государства-агрессора, функционирующих в телекоммуникационной сфере Украины, что положительно повлияет на состояние информационной и кибербезопасности государства», — говорится в пояснительной записке к документу.



Напомним, указ президента Украины о расширении санкций против РФ вступил в силу 17 мая 2017 года. При этом СБУ должна была разработать официальный алгоритм блокирования российского контента.



Кроме того, в Департаменте киберполиции Национальной полиции пообещали принимать меры против провайдеров в случае появления информации о том, что те не блокируют запрещенные российские сайты.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?