Авторизация

Госдума одобрила процедуру отречения от украинского гражданства

Госдума одобрила процедуру отречения от украинского гражданства

В среду, 12 июля, Государственная дума Российской Федерации приняла во втором чтении законопроект о лишении гражданства террористов. Как выяснили журналисты «Фразы», документ также предусматривает предоставление украинцам российского гражданства по упрощенной процедуре.

В документ внесли поправки о присяге гражданина России и особом порядке выдачи российских паспортов украинцам, сообщает «Апостроф».

Так, за документ проголосовали 404 депутата, против не выступил никто, двое воздержались. Согласно законопроекту, присягу иностранцы должны будут принимать при получении российского гражданства.

Украинцам, чтобы отказаться от своего гражданства, достаточно будет предоставить заверенную нотариально копию обращения об отказе от гражданства, сообщает «Медуза».

Такое заявление будет заменять справку, которую раньше нужно было получать в уполномоченных органах Украины.

В то же время, как сообщил первый замглавы МВД Александр Горовой, около 600 тысяч украинцев ждут решения о предоставлении им российского гражданства, сообщает РИА Новости.

Для того, чтобы воспользоваться этим правом, иностранцы должны получить согласие своего государства на выход из имеющегося у них гражданства и представить об этом соответствующий документ в МВД РФ.

По статистике гражданство РФ с 2014 года приняли по данной процедуре 5,5 тысячи граждан Таджикистана и только 55 украинцев. «Правительство Украины умышленно не отвечает и не принимает запросы (о выходе из гражданства) и документы, которые граждане Украины направляют в компетентные органы», — заявил Горовой.

Теперь, согласно принятым Госдумой поправкам, для украинцев сделано исключение — им не нужно предоставлять справку о выходе из гражданства. Достаточно лишь предоставить нотариально заверенную копию обращения с просьбой выйти из гражданства, что, естественно, ускорит процесс получения гражданства РФ украинцами.

Ранее СМИ сообщали, что росийские депутаты предложили ввести процедуру публичного отречения от гражданства Украины для получения российского.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка