Авторизация

Доколе в Минфине размышляют о надобности особенного закона, у бухгалтеров из-за вируса Petya «горят» отчеты

Доколе в Минфине размышляют о надобности особенного закона, у бухгалтеров из-за вируса Petya «горят» отчеты

Украина до сих пор полностью не оправилась от масштабной хакерской атаки, которая поразила сети компаний и фирм. Как выяснили журналисты «Фразы», вирус Petya не шифровал данные, как его предшественник WannaCry, а сразу их уничтожал.

Как сообщают «Вести», ЧП совпало с периодом подачи налоговой отчетности, а из-за того, что вирус в первую очередь уничтожал данные на компьютерах бухгалтеров, фирмы оказались под угрозой штрафов. «У всей фирмы легли компьютеры. А это с десяток филиалов по всей стране, — рассказала изданию главный бухгалтер компании, занимающейся сельским хозяйством. — Я просто плакала, потому что все отчеты, все базы данных могли накрыться. Наши айтишники три дня боролись с этим вирусом. Конечно, время для отчетов уже упущено. А в госфискальной службе заявили, что у них все хорошо, никаких сроков подачи отчетов и уплаты налогов они не собираются переносить. Так что мы все теперь влетели на штрафы».

При этом в Общественном совете при Государственной фискальной службе журналистам сообщили, что поскольку хакерская атака подпадает под форсмажорные обстоятельства, то вопрос внесения отчетности будут обсуждать на заседании совета: «Отсрочку можно инициировать только после соответствующего постановления профильного комитета ВР или Минфина — сейчас вопрос хакерских атак не урегулирован, и решение таких форс-мажоров должно обсуждаться в правовой плоскости».

Как сообщает Министерство финансов Украины на своей странице в Facebook, ведомство сейчас разрабатывает проект изменений в Налоговый кодекс, который разрешил бы освободить налогоплательщиков от штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых накладных, выписанных с 1 по 15 июня 2017 года из-за кибератаки 27 июня.

Как заявил министр финансов Александр Данилюк по итогам встречи с представителями с Европейской бизнес-ассоциации, «за несвоевременную регистрацию налоговых накладных предусмотрены штрафные санкции. Мы понимаем, что в случае, если такая регистрация не состоялась из-за вируса, то вины плательщика в этом нет».

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?