Сегодня, 11 июня, вступил в силу безвизовый режим для граждан Украины со странами Европейского Союза.
В связи с разницей в часовых поясах, безвизовый режим вводился в четыре этапа - первыми свои границы для украинцев с биометрическими паспортами открыли Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Болгария, Греция и Кипр.
В 01:00 по Киеву визы для украинцев были отменены в подавляющем большинстве государств-членов ЕС и Шенгена - Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, Лихтенштейне, Люксембурге, Мальте, Нидерландах, Норвегии, Польше, Словакии, Словении, Венгрии, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии, Швеции.
В 02:00 по Киеву безвизовый режим вступил в силу в Португалии, в 03:00 - в Исландии.
В 00:01 (по местному времени) границу Швеции пересек журналист 5 канала Сергей Барбу.
В первые часы действия безвизового режима границу Евросоюза пересекли и сотни других граждан Украины.
Фото: департамент консульской службы МИД
Фото: департамент консульской службы МИД
Фото: департамент консульской службы МИД
Со вступлением в силу безвизового режима Украину поздравили европейские друзья - президент Европейского совета Дональд Туск и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.
"День, который запомнится. Безвизовые поездки для украинцев стали реальностью. Это сближает нас", - написал Туск на своей странице в Twitter.
Могерини, в свою очередь, отметила, что решение об упразднении визового режима - это win-win для обеих сторон, поскольку создает новые возможности для граждан и правительств, укрепляет экономику и безопасность.
К поздравлениям также присоединился министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.
Time for boarding, #Ukraine! pic.twitter.com/chVdmgYABI
Сообщает liga.net