Авторизация

В Нидерландах из-за нехватки заключенных массово закрываются каталажки. Оставшиеся заполняют злоумышленниками из Норвегии

В Нидерландах из-за нехватки заключенных массово закрываются каталажки. Оставшиеся заполняют злоумышленниками из Норвегии

В Нидерландах продолжают закрываться тюрьмы из-за нехватки преступников. Как выяснили журналисты «Фразы», это приведет к сокращению рабочих мест.

Как сообщает The Independent со ссылкой на местные СМИ, сразу пять нидерландских тюрем должны закрыться до конца лета 2017 года, следуя за стабильным снижением уровня преступности в стране. В итоге министр юстиции Нидерландов Ард ван дер Стюр объявил парламенту, что расходы на содержание слабо заполненных тюрем были слишком велики для маленькой страны.

Закрытие этих исправительных учреждений приведет к сокращению почти 2 тыс. рабочих мест. Однако 700 из этих работников смогут получить должности в других сферах правоохранительной системы.

В основе низкого уровня преступности в стране лежит несколько факторов: смягчение законодательства о наркотиках, упор на реабилитацию преступников, а не наказание, и электронная система наблюдения за осужденными, позволяющая возвращать их на рабочие места. Исследование, проведенное без малого 10 лет назад, показало, что система электронных браслетов снижает показатель рецидивизма в два раза по сравнению с традиционным тюремным заключением. Вместо того, чтобы тратить жизнь в тюремной камере, проедая федеральные доллары, осужденным преступникам предоставляется возможность приносить пользу обществу.

Таким образом, в стране фиксируется невероятно низкий уровень количества заключенных: 11600 человек на 17 миллионов населения или 69 заключенных на каждые 100000 населения.

Издание напоминает, что в 2013 году по причине нехватки преступников в Нидерландах уже были закрыты 19 тюрем. А в сентябре прошлого года одной из нидерландских тюрем пришлось прибегнуть к «импорту» 240 заключенных из Норвегии, чтобы хоть как-то поддержать свою работу.

По данным Международного центра тюремных исследований, в 2017 году лидером по количеству заключенных на 100 тысяч жителей являются Сейшельские острова (при этом нужно учитывать, что количество населения в Республике менее 100 тыс. человек). За ними идут США, Сальвадор и Туркменистан. Украина в этом списке делит 84-е место с Аргентиной, Малайзией и Киргизстаном (167 заключенных на 100 тысяч населения).

Наименьший показатель — 10 заключенных — зафиксирован в Гвинее Бисау.

В Нидерландах из-за нехватки заключенных массово закрываются каталажки. Оставшиеся заполняют злоумышленниками из Норвегии

По общему количеству заключенных Украина находится на 30 месте в мире (60771 человек), тогда как у страны с наименьшим показателем — Сан-Марино — зафиксировано всего 2 человека, пребывающих в местах лишения свободы.

Как сообщала «Фраза», Министерство юстиции Украины намерено обсудить с общественностью все возможное варианты застройки территории Лукьяновского следственного изолятора в центре Киева, предложенные потенциальными инвесторами. Среди них — возможность постройки ночного клуба.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?