Авторизация

Летом Порошенко должен повстречаться с Путиным. Истина, недюжинно в рамках Нормандского формата

Летом Порошенко должен повстречаться с Путиным. Истина, недюжинно в рамках Нормандского формата

Встречи президентов Украины, России, Франции и Германии состоятся в рамках Нормандского формата летом 2017 года. Как выяснили журналисты «Фразы», об этом заявил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

«Я не думаю, что будет серьезная пауза, потому что контакты на всех уровнях продолжат происходить», — сказал Кулеба, отвечая на вопрос о летней паузе в работе Минского и Нормандского форматов из-за выборов в Германии и Франции, сообщает «5 канал».

«Но я убежден, что Нормандский формат продолжит работать, потому что это достаточно многоуровневый механизм и контакты будут поддерживаться», — отметил Кулеба.

Как сообщала «Фраза», начало встречам «нормандской четверки» было положено 6 июня 2014 года в Шато-де-Бенувиль в Нормандии (Франция) во время празднования 70-й годовщины высадки союзников в Европе.

Последняя встреча глав государств «нормандской четверки» прошла в ночь на 20 октября в Берлине.

Подводя ее итоги, президент Украины Петр Порошенко заявил о договоренности по разработке и утверждению «дорожной карты», и, в частности, введению на Донбасс полицейского миссии ОБСЕ на весь переходный период.

В свою очередь, канцлер ФРГ Ангела Меркель напомнила об «особом статусе» Донбасса.

24 октября Порошенко подробно рассказал все детали этой встречи.

Встреча «нормандской четверки» в формате глав внешнеполитических ведомств Украины, России, Германии и Франции состоялась 29 ноября 2016 года.

2 мая 2017 года президент РФ Владимир Путин после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил, что «нужно продолжать усилия именно в „нормандском формате“, в рамках действующих соглашений».

4 мая 2017 года «Нормандский формат» переговоров по решению конфликта в Донбассе фактически приостанавливает свою работу. Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по конфликту в Донбассе Ирина Геращенко.

Напомним, первые заседания Трехсторонней контактной группы прошли сразу после инаугурации Петра Порошенко — 8 и 9 июня 2014 года. Украину на них представлял Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Германии Павел Климкин, Россию — Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации Михаил Зурабов. Также в переговорах приняла участие специальный представитель Генерального секретаря ОБСЕ Хайди Тальявини.

«В результате проведенной работы стороны пришли к общему пониманию ключевых этапов выполнения упомянутого плана и перечня первоочередных задач, достижение которых будет способствовать деэскалации ситуации в Донецкой и Луганской областях Украины», — сообщал МИД Украины.

5 сентября 2014 года Трехсторонняя группа подписала в Минске протокол о перемирии, подразумевающий имплементацию Мирного плана президента Украины Петра Порошенко и инициатив президента России Владимира Путина. Со стороны Украины тогда документ подписал бывший президент Леонид Кучма, России — Михаил Зурабов, со стороны ОБСЕ — Хайди Тальявини.

11-12 февраля 2015 года в ходе переговоров глав государств «нормандской четверки» был принят Комплекс мер по выполнению Минских соглашений (Второе минское соглашение). При этом глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что лидеры Украины, России, Германии и Франции не ставили свои подписи под принятым в Минске документом, но заверили его словами. Его подписали только представители контактной группы.

Согласно этим договоренностям, в рамках Трехсторонней группы были созданы подгруппы: по безопасности, политике, экономике и по гуманитарным вопросам. Они начали свою работу 6 мая 2015 года и продолжают действовать по сей день, несмотря на некоторые изменения в составах.

Мнения экспертов о том, когда и чем может закончится война на Донбассе, читайте здесь.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?