Авторизация

Референдум в Турции: 51% голосов - за президентскую республику

На референдуме в Турции 51% голосов отдано за президентскую республику. Большинство избирателей в Анкаре, Стамбуле, Измире и Анталье голосовали против
Референдум в Турции: 51% голосов - за президентскую республику

Сторонники Эрдогана празднуют победу (фото - ЕРА)
В Турции почти завершен подсчет исторического референдума, на который были вынесены вопросы изменения Конституции. За введение президентской республики и сокращение полномочий парламента проголосовали 51,18% пришедших на участки избирателей, согласно данным подсчета 99,82% голосов, сообщает Anadolu.
23,2 млн человек или 48,82% избирателей, пришедших на участки проголосовали против введения президентской республики. 
За предложения правящей коалиции, за которой стоит президент Реджеп Тайип Эрдоган, проголосовали в основном центральные регионы страны.
Оппозиция победила в Анкаре, на западе Турции, в регионах, где процветает туризм, и в курдских районах. В Стамбуле "нет" президентской республике сказали 51,35% избирателей, в столичной провинции Анкара - 51,15%,  в западной провинции Измир 68,8%, в провинции Анталья - 59,08%, в провинции Дыярбакыр, населенной курдами - 67% избирателей. 
Оппозиционная партия Турции Народно-республиканская партия потребовала пересчета около 60% на прошедшем конституционном референдуме.  
Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о победе на референдуме и поздравил с ней лидеров правящей коалиции.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка