Авторизация

В Сирии возникла абсолютная эвакуация четырех городов

В Сирии возникла абсолютная эвакуация четырех городов

Утром 14 апреля, из четырех городов в Сирии, которые находятся в осаде, началась эвакуация населения и военнослужащих. Как выяснили журналисты «Фразы», по данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, эвакуации подлежат два города с преимущественно шиитским населением - Фуа и Кафрая в провинции Идлиб. Эти города подконтрольны правительству, но находятся в осаде повстанцев.

Договоренность об эвакуации была достигнута между повстанцами и правительством в прошлом месяце. В обмен на разрешение эвакуации власти разрешили эвакуацию двух городов с суннитским населением - Забадани и Мадайе возле границы с Ливаном. Это населенные пункты контролируют повстанцы, но их блокируют правительственные войска и их союзники, сообщает ВВС.

В город Рашидина прибыло около 80 автобусов с людьми, которых эвакуировали. В рамках соглашения предположительно будет эвакуировано около 30 тысяч человек.

Ранее СМИ сообщали, что 13 апреля стало известно о том, что власти США более не настаивают на смещении президента Сирии Башара Асада, в качестве залога урегулирования кризиса и установления мира в стране. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп в интервью газете The Wall Street Journal.

Президент Сирии Башар Асад открестился от химоружия в Сирии и обвинил Запад в фабрикации химатаки. "Определенно, 100% для нас, это фабрикация. У нас складывается впечатление, что Запад, в особенности, США, находятся в тесном сотрудничестве с террористами", - сказал Асад.

Как сообщала «Фраза», 4 апреля 2017 года в результате газовой атаки на сирийский город Хан Шейхун в провинции Идлиб погибли 72 человека, среди которых 20 детей. Люди погибли от удушья и отравления газом. Отдельные наблюдатели заявили о газовой атаке с использованием хлора, другие говорят о применении зарина.

Сирийская оппозиция и страны Запада обвинили в атаке ВВС правительственных войск. При этом в Дамаске заявили, что армия не применяла и не применяет химическое оружие на поле боя, а в Министерстве обороны России объяснили, что сирийская авиация нанесла удар в районе окраины населенного пункта Хан-Шейхун в провинции Идлиб по арсеналам с химоружием.

Заседание Совета Безопасности ООН 5 апреля, созванное после химической атаки на сирийский город Хан-Шейхун, закончилось безрезультатно из-за позиции России. Президент США Дональд Трамп подчеркнул, что после химической атаки изменил свое мнение о Сирии и ее лидере Башаре Асаде. Отвечая на вопрос журналистов, является ли газовая атака «пересечением красной линии», Трамп сказал, что это «пересекло много линий для меня».

6 апреля 2017 года правительственные силы Сирии нанесли новый авиаудар по оппозиции с применением химического оружия.

12 апреля 2017 года в Сирии была зафиксирована новая химическая атака в городе Карфзита на севере страны.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?