Авторизация

В Николаеве идет фотовыставка "Весна-14"(фото)

В Николаеве идет фотовыставка "Весна-14"(фото)


На выставке представлены архивные фотографии событий, имевших место весной 2014 года в Николаеве. Снос памятника Владимиру Ленину на площади, тогда еще носившей его имя (ныне — Соборная площадь), происходящее на местном Евромайдане, штурм пророссийскими силами облгосадминистрации, разгон сепаратистского Антимайдана и другие события — все это запечатлено на снимках фоторепортеров местных интернет-изданий «Преступности.НЕТ» и NikLife, представленных в экспозиции.



Выставка открылась в здании областной госадминистрации, а через день переехала в областную научную библиотеку имени Гмырева. По словам Ильи Зелинского, местного активиста и одного из организаторов выставки, избрание места открытия для выставки было символичным — именно ОГА и площадь возле нее стали в феврале-марте 2014-го эпицентром драматических событий.



Два месяца у расположенного здесь памятника героям-десантникам (отряд старшего лейтенанта Константина Ольшанского, чья высадка в город положила начало освобождению Николаева от фашистов в 1944 году) собиралась пророссийски настроенная толпа, организовавшая палаточный городок для «защиты» памятника от мифических бандеровцев. Звали на помощь Россию, Путина, проклинали «хунту». Играли в футбол рядом с мемориальными плитами погибших героев. Терпение николаевских патриотов лопнуло, когда сепаратисты предприняли попытку штурма Николаевской ОГА. В ночь на 8 апреля пророссийский палаточный городок был снесен активистами. В результате несколько человек получили незначительные травмы. Николаев, традиционно считавшийся некоторыми «русским городом», показал истинное положение вещей.



В палатках обнаружили оружие, наркотики, подрывную литературу. Примечательно, что милиция на тот момент занимала пассивную позицию.



Обо всем этом рассказывают фотографии выставки и небольшой фильм «Весна-14», созданный организаторами мероприятия. На выставку пришли непосредственные участники беспокойных событий той весны, которые вспоминали прошлое и обсуждали настоящее.



Кстати, в прошлом году на Николаевщине было решено отмечать 7 апреля как День борьбы с сепаратизмом.



В Николаеве идет фотовыставка "Весна-14"(фото)



В Николаеве идет фотовыставка "Весна-14"(фото)

*Илья Зелинский рассказывает, как происходил снос памятника Ленину на нынешней Соборной площади



В Николаеве идет фотовыставка "Весна-14"(фото)

*В апреле 2014 года пророссийский палаточный городок у стен облгосадминистрации был снесен местными патриотами



В Николаеве идет фотовыставка "Весна-14"(фото)

Фото с сайта NikLife

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?