Авторизация

«В Украину перестали дрожать ехать иноземные гости»(фото)

«В Украину перестали дрожать ехать иноземные гости»(фото)


В Одессе, в Доме клоуна, стартовал международный фестиваль клоунов и мимов «Комедиада» — самый масштабный в своем жанре проект Восточной Европы и один из ведущих в мире. На него съехались 70 мимов и клоунов из 12 стран мира.



Участники форума, одетые в свои сценические костюмы, проходили под барабанную дробь в фойе здания, сквозь импровизированный коридор. Действо сопровождал оркестр. Под потолком была натянута красная ткань в виде фестивальной дорожки. Как отметил президент фестиваля Георгий Делиев, впервые участники идут «не по красной дорожке, а под ней». Потому последнюю подвесили к… потолку. Однако участники не растерялись и, дабы не нарушать замысла организаторов, дефилировали даже, став на руки…



«В Украину перестали дрожать ехать иноземные гости»(фото)



«К нам перестали бояться приезжать из других стран. В этом году в Одессу прибыли представители многих стран мира: Германии, Японии, Польши, Израиля, Венгрии, Румынии, Франции, Польши, Италии, Голландии… Главная цель фестиваля — создание атмосферы добра, мира, дружбы, солидарности, объединения», — сказала, выступая на открытии, генеральный продюсер мероприятии Наталья Делиева.



«В Украину перестали дрожать ехать иноземные гости»(фото)



Специальный гость — партнер известного клоуна Олега Попова — Владимир Фесенко, вручил президенту «Комедиады», народному артисту Украины Георгию Делиеву подарок, переданный вдовой Попова. Это своеобразный небольшой сундучок — гримерный ящичек, в котором находились несколько пестрых галстуков — «личный гардероб Солнечного клоуна». Один из галстуков Фесенко, со словами: «Не оставлю без запаха Олега», повязал Делиеву, другой предназначен для «второй половинки» неразрывного дуэта «Масок» — народного артиста Украины Бориса Барского.



«В Украину перестали дрожать ехать иноземные гости»(фото)



В рамках открытия состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве международным фестивалем клоунов и мимов «Комедиада» и международным фестивалем клоунов в Японии. Для этого из Токио в Одессу специально прибыл продюсер компании After Cloudy (Япония) Микио Осима.



«Давно мечтал приехать на этот фестиваль. Это стало возможным еще потому, что нынешний год объявлен в Украине годом Японии. Обязательно расскажу о прекрасной „Комедиаде“ в Японии», сказал господин Осима. (Отметим, что известный специалист также проведет в Одессе мастер-класс «Японская клоунада»).



«В Украину перестали дрожать ехать иноземные гости»(фото)



Генеральный продюсер «Комедиады» Наталья Делиева зачитала текст меморандума, составленный на украинском и английском языках. Его цель — реализация совместных проектов для развития культурных связей между Украиной и Японией.



Стороны договорились использовать и развивать различные формы сотрудничества, повышать творческий авторитет стран на международной арене.



«Стороны обязуются проводить обмен опытом между творческими коллективами, а также налаживать другие формы творческих контактов на взаимовыгодных условиях. Содействовать установлению прямых связей между театрами, цирками, фестивалями», — зачитала Делиева.



«В Украину перестали дрожать ехать иноземные гости»(фото)



По словам президента «Комедиады» Георгия Делиева, данный меморандум открывает, в частности, перед украинскими комедийными артистами новые возможности, в том числе, связанные с гастрольными поездками. Предполагается участие в японских фестивалях и пр.



Присутствовавший на церемонии ректор Киевской муниципальной академии эстрадного и циркового искусства Владислав Корниенко заявил, что в Украине праздник клоунады и юмора есть только в Одессе.



«Мне очень приятно, что мы говорим на разных языках. Здесь, на „Комедиаде“, собрались представители лучших школ мира», — сказал он, обратившись к присутствующим на трех языках — украинском, французском и английском.



«В Украину перестали дрожать ехать иноземные гости»(фото)



Как отметил режиссер цирка и варьете (Венгрия) Питер Фекете, он впервые приехал на этот международный форум.



«За год мы работаем со 100 коллективами, из которых 20 процентов — артисты из Украины. Мы в Одессе ищем таланты для будапештского цирка», — подчеркнул он.



В рамках фестиваля состоятся благотворительные акции для детей-сирот, инвалидов, детей переселенцев — «Клоун-доктор» и спектакль «Клоун-шоу», а также — специальные выступления в Военно-медицинском клиническом центре Южного региона для раненых в зоне АТО.



Ну и, конечно, участие в карнавальном уличном юморинном шествии.



«В Украину перестали дрожать ехать иноземные гости»(фото)



Справка «ФАКТОВ». Международный фестиваль клоунов и мимов «Комедиада» впервые был проведен в Одессе в 2011 году. Его инициаторы и организаторы — Театр «Маски-шоу» и «Дом клоунов» во главе с народным артистом Украины Георгием Делиевым. Среди основных задач фестиваля: развитие культурных традиций народов разных стран, пропаганда пантомимы и клоунады, обмен опытом работы коллективов разных стран, налаживание творческих контактов, повышение художественного уровня и исполнительского мастерства, как профессиональных, так и самодеятельных коллективов и исполнителей, повышение творческого авторитета украинской культуры на международной арене.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?