Авторизация

По воззрению экспертов, повышение стоимости электроэнергии для предприятий ввергнет к подорожанию многих украинских товаров

По воззрению экспертов, повышение стоимости электроэнергии для предприятий ввергнет к подорожанию многих украинских товаров

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, решила увеличить с 1 апреля оптово-рыночную цену электроэнергии на 1,8 процента



На днях Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приняла постановление, которое может привести к росту коммунальных тарифов. В частности, на заседании комиссии 24 марта было решено поднять с 1 апреля оптово-рыночную цену электроэнергии. Она увеличится сразу на 1,8 процента, до 1 тысячи 341 гривни 57 копеек за мегаватт-час без учета НДС. То есть реальная оптово-рыночная стоимость, которую будут платить предприятия, окажется еще на 20 процентов выше.



Стоит отметить, что ранее руководство НКРЭКУ прогнозировало снижение тарифов, однако от этих планов отказалось. Еще до принятия упомянутого постановления глава комиссии предупреждал о росте цены, но лишь на 1 процент.



«В существующих условиях, в том числе из-за транспортной блокады ОРДЛО, вынуждены сообщить об отмене ранее запланированного решения о снижении оптово-рыночной цены с 1 апреля 2017 года на 5,8 процента, — писал в начале прошлой недели на своей странице в „Фейсбуке“ председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк. — Также сообщаю о необходимости повышения цены на 1 процент относительно действующего уровня с 1 апреля 2017 года для обеспечения стабильной работы энергосистемы».



Однако, как видим, стоимость подняли не на один, а почти на 2 процента. Как ранее заявляли многие эксперты, такое повышение для промышленности неминуемо приведет к постепенному подорожанию всей продукции, производимой в Украине.



— Решение НКРЭКУ увеличить цену на электроэнергию приводит к тому, что растет оптовый тариф и, соответственно, будут пересматриваться тарифы для отдельных видов потребителей, прежде всего — промышленности, — считает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. — Это создает предпосылки повышения стоимости электроэнергии для всех потребителей, что отразится на ценах и инфляции.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?