В аэропорту Парижа Орли в субботу, 18 марта, неизвестный попытался выхватить оружие у военного, после чего был застрелен на месте. Как выяснили журналисты «Фразы», из терминала аэропорта, где случилось нападение эвакуировали около 3 тысяч человек.
Как сообщает «Европейская правда», перед этим произошло другое нападение — неизвестный выстрелил в полицейских во время проверки документов, ранив одного из них.
При этом министр внутренних дел Франции Бруно Ле Ру подтвердил причастность нападающего из аэропорта Орли к еще трем инцидентам, которые произошли этим утром в пригородах Парижа. «Мужчина был замечен в Витри (пригород Парижа) за кражей автомобиля и за угрозами в баре. Его лицо также связано с инцидентом во время контроля Гарж-ле-Гонесс (14 км на север от Парижа). Во время проверки что-то пошло не так, и он открыл огонь по полицейским. Один из них получил легкие ранения», — сказал министр.
Ле Ру также сообщил, что личность нападавшего была известна полиции и спецслужбам. «Теперь суды должны установить, идет ли речь об акте терроризма», — отметил он.
По факту инцидентов антитеррористический отдел прокуратуры Франции начал расследование.
«Интерфакс-Украина» со ссылкой на европейские СМИ уточняет, что нападавший считался французскими спецслужбами «радикализированным» мусульманином. В частности, он фигурировал в списке людей, которые могут представлять опасность для страны.
По данным Lenta.ru, представитель Министерства внутренних дел Франции Пьер-Анри Брандэ, саперы не обнаружили на теле подозреваемого взрывных устройств.
В данный момент Орли закрыт для полетов, все рейсы перенаправлены в аэропорт Шарль-де-Голль. Из авиагавани были эвакуированы три тысячи человек.
Отметим, что в момент атаки в аэропорту находился один из кандидатов в президенты Франции Николя Дюпон-Эньян (партия «Вставай, Франция»). В своем микроблоге в Twitter он выложил фото и пожаловался, что в западном терминале нет сотрудников службы безопасности, пассажиров никто не информирует о происходящем.
À #ORLY Ouest aucun personnel de sécurité, aucun agent, passagers livrés à eux-mêmes. Aucune information. pic.twitter.com/AxvVMW6Ett
— N. Dupont-Aignan (@dupontaignan) 18 марта 2017 г.Сообщает liga.net