Авторизация

В США выгнали прокурора, какой вел связанные с РФ громогласные дела

Уволенный прокурор по Южному округу Нью-Йорка Прит Бхарара является фигурантом черного списка Москвы
В США выгнали прокурора, какой вел связанные с РФ громогласные дела

Прит Бхарара (фото - EPA)

Федеральный прокурор по Южному округу Нью-Йорка Прит Бхарара, ранее отказавшийся от ухода в отставку по требованию Минюста США, уволен. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle со ссылкой на Twitter прокурора.


"Я не подал в отставку. Несколько минут назад меня уволили", - написал Бхарара, добавив, что работать на посту прокурора было для него "величайшей честью".


В послужной список прокурора входил ряд резонансных дел, связанных в том числе с Россией. Он, в частности, выступал на стороне обвинения по делу россиянина Виктора Бута, впоследствии приговоренного в США к 25 годам за торговлю оружием.


Также на его счету - дело российского пилота Константина Ярошенко, которого осудили в США на 20 лет лишения свободы за сговор с целью контрабанды пяти тонн кокаина. Кроме того, он руководил антикоррупционным расследованием, связанным с незаконным выводом из России 230 млн долларов - махинациях, о которых писал юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский. 


Прокурор по Южному округу Нью-Йорка являлся фигурантом черного списка Москвы, включавшего "лиц, причастных к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом". Ему был запрещен въезд в РФ.


11 марта сообщалось, что Генеральный прокурор США Джефф Сешнс попросил уйти в отставку 46 федеральных прокуроров, которые были назначены на свои должности 44-м президентом США Бараком Обамой. 


Бхарара, однако, уходить в отставку отказался, мотивировав это тем, что после избрания главой государства Дональда Трампа новый хозяин Белого дома встретился с ним и якобы попросил продолжить выполнение обязанностей прокурора.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка