Авторизация

Зеркаль: народонаселение на восходе Украины и в оккупированном Крыму бедствует в безотлагательной защите суда ООН

Зеркаль: народонаселение на восходе Украины и в оккупированном Крыму бедствует в безотлагательной защите суда ООН


Гражданское население на востоке Украины и в оккупированном Крыму нуждается в немедленной защите на уровне Международного суда ООН. На этом акцентировала внимание глава делегации Украины в Международном суде ООН, заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль на слушаниях по делу по иску Украины против России в среду в Гааге, сообщает «Укринформ».



«Гражданское население в Украине, в частности, в восточной Украине и в оккупированном Крыму, является чрезвычайно уязвимым и нуждается немедленной защите суда», — подчеркнула глава украинской делегации.



Следовательно, отметила она, во время слушаний украинская сторона четко показала, что ситуация в Украине остается опасной и нуждается в немедленном правовом вмешательстве со стороны Международного суда ООН с целью защиты украинцев.



Зеркаль напомнила, что Украина обратилась в суд, чтобы прекратить финансирование терроризма и культурные чистки со стороны России на украинской территории.



«Российская Федерация должна прекратить все поставки с территории РФ денег, оружия, техники, оборудования, а также подготовку личного состава группировок, которые участвуют в террористической деятельности против гражданского населения на востоке Украины», — обратилась Зеркаль в Международный суд ООН.



Относительно Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Зеркаль отметила, что РФ должна прекратить акты политического и культурного давления против крымскотатарского народа, а также украинцев на территории оккупированного Крыма.



Напомним, 6−9 марта в Международном суде ООН проходят слушания по делу по иску Украины против России. Украина в Гааге обвиняет Россию в нарушении двух международных конвенций — Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.



Сегодняшние слушания посвящены поданному Украиной запросу о введении временных мер, направленных на предотвращение продолжения нарушений со стороны России в течение разбирательства дела по существу.



Фото icj-cij.org

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка