Авторизация

Главврача Сумской психбольницы думают в пытках пациентов

Главврача Сумской психбольницы думают в пытках пациентов

Главному врачу коммунального учреждения «Сумская областная специализированная психиатрическая больница № 2» вручили подозрение в пытках пациентов. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе прокуратуры Сумской области.

«1 марта 2017 года главному врачу коммунального учреждения „Областная специализированная психиатрическая больница № 2“ вручено уведомление о подозрении по ч. 1 ст. 127 (истязание, то есть умышленное причинение физического или морального страдания путем мучения с целью дискриминации) и ч. 3 ст. 135 (оставление в опасности, повлекшее смерть) УК Украины», — сказано в сообщении.

Сейчас подозреваемая задержана в порядке ст. 208 УПК Украины, прокуратура уже готовит ходатайство об избрании ей меры пресечения в виде содержания под стражей. Прокуратура готовит сообщение о подозрении еще нескольким лицам, которые способствовали или причастны к противоправным действиям. Подозреваемой грозит до восьми лет лишения свободы.

С ноября 2016 по январь 2017 на лечении в учреждении находилось 415 пациентов, которые страдали от неудовлетворительных условий, в частности низкой температуры. Пять пациентов якобы умерли от сердечно-сосудистой недостаточности, один от отека головного мозга, еще один от интоксикации.

Однако, согласно официальным результатам проведенной эксгумации и выводам судебно-медицинских экспертиз установлено, что патологоанатомическое исследование трупов вообще не проводилось, составленные документы поддельные, причиной смерти пяти пациентов является острая гнойная пневмония, обусловленная длительным пребыванием в помещении с пониженной температурой. Это лица в возрасте от 34 до 69 лет, которые находились на добровольном лечении.

Кроме того, проведено также эксгумацию тела 28-летней девушки, которая умерла еще в феврале 2016 года, в соответствии со свидетельством о смерти, от интоксикации. Установлено, что патологоанатомическое исследование специалистом проведено поверхностно, на трупе обнаружены телесные повреждения в виде перелома всех ребер с обеих сторон и черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием внутрь. Указанные телесные повреждения образовались за несколько дней до смерти и находятся в причинной связи со смертью.

Ранее СМИ сообщала, что в Мукачевском психоневрологическом интернате пациентов закрывают в подвале с решеткой и заставляют работать.

Ранее «Фраза» сообщала, что в марте 2010 года в республике Удмуртия в России арестовали врача, которого обвиняли в изнасиловании малолетней пациентки.

11 ноября 2016 года суд разрешил работать врачу, которого обвиняли в смерти пациента.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка