Пользователи соцсетей сообщают о странной активности в районе донецкой резиденции «Люкс» бизнесмена Рината Ахметова. Как выяснили журналисты «Фразы», вооруженные люди заблокировали распределительный центр на «Донбасс Арене» и пункты выдачи гуманитарной помощи.
«„Возле „Люкса“ военные машины, ворота открыты, куча военных, стоит скорая...WTF?“, „...Люкс опечатывают... “», - написал один из донецких пользователей «Твиттера», сообщает «Остров».
Кроме этого, сообщается и о появлении боевиков на предприятиях Ахметова, которые работали в оккупированных городах по украинскому законодательству.
«„В офисе ДТЭКа на бул. Шевченко со вчерашнего дня появились вооруженные орки“, „Директора Донбасс Арены забрали вооруженные архаровцы. Работников разогнали и запретили сегодня даже приближаться на расстояние выстрела“, „В Комсомольское рудоуправление прибыла „внешняя администрация“. В эти минуты собрали всех начальников цехов, проводят совещание“», — также пишут в соцсетях.
@Kacapampizda @donetsk_ukrop люкс опечатывают...как же мы без люкса...
— Ирина (@RtmNIrjAnp9Ya99) 28 февраля 2017 г.Вооруженные люди заблокировали распределительный центр на «Донбасс Арене» и пункты выдачи гуманитарной помощи в оккупированном Донецке. Об этом сообщается на сайте гуманитарного штаба Рината Ахметова.
«Вооруженные люди заблокировали распределительный центр на „Донбасс Арене“ и пункты выдачи Гуманитарного штаба Рината Ахметова на временно неподконтрольной Украине территории. У Гуманитарного штаба нет достоверной информации о причинах таких действий. Помещения, инвентарь и вся гуманитарная помощь штаба заблокированы, и волонтеры штаба не имеют к ним доступа», — говорится в заявлении штаба.
Отмечается, что Гуманитарный штаб готов возобновить работу, как только распределительный центр и пункты выдачи будут разблокированы.
«Дополнительную информацию вы можете получить на сайте и в социальных сетях Гуманитарного штаба, а также на горячей линии 0800 509 001», — сообщают в штабе.
При этом на сайте штаба указано, что «28 февраля, в связи с проведением санитарно-профилактических работ будут закрыты пункты выдачи, расположенные на стадионе «Донбасс Арена». В частности, это касается Ворошиловского, Калининского и Киевского пунктов.
В соцсетях пишут, что «гуманитарку» не выдают, а стадион «Донбасс-Арена» оцеплен.
Оккупационные «власти» выводят жителей подконтрольной боевикам части Донецкой области на митинг в поддержку «решения о введении внешней администрации на предприятиях украинской юрисдикции», который пройдет в Енакиево.
В соцсетях уже появились фото автобусов, которыми людей будут свозить в Енакиево.
Ранее «Фраза» сообщала, что самопровозглашенные власти так называемой «Луганской народной республики» уже определили перечень предприятий, в которых угрожают ввести временную администрацию. Все они принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.
27 февраля появилось сообщение о том, что донецкие боевики угрожают с 1 марта прекратить поставки угля в Украину, если не будет снята блокада. Они грозятся также ввести «внешнее управление» на предприятиях, работающих в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, но зарегистрированных на неокупированных территориях.
«Штаб блокады торговли с оккупантами» считает заявление боевиков попыткой грабежа, фракция «Самопомич» не рассматривает эти угрозы всерьез, а заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука не исключает, что боевики будут выжидать.
Ранее СМИ сообщали, что еще 20 февраля появилась информация о том, что енакиевский металлургический завод и ПАО «Краснодонуголь», входящие в группу «Метинвест» и расположенные на оккупированной территории, останавливают производство из-за блокады железнодорожного сообщения в зоне АТО.
На следующий день главарь «ДНР» Александр Захарченко заявил, что Енакиевский металлургический завод может возобновить работу без участия украинской стороны.
Сообщает liga.net