Авторизация

Суд РФ выпустил оппозиционера Ильдара Дадина

Дадин был осужден за якобы неоднократное нарушение порядка проведения акции. В ноябре 2016-го активист заявил, что в колонии его пытают
Суд РФ выпустил оппозиционера Ильдара Дадина

Фото: iStock/Global Images Ukraine

Верховный суд России отменил приговор оппозиционному активисту Ильдару Дадину, осужденному за якобы неоднократное нарушение порядка проведения акции, и признал его право на реабилитацию. Об этом сообщает Медиазона.


По словам адвокатов, Дадина отпустят, когда администрация колонии получит постановление суда с печатью, однако закон не регулирует этот срок.


Супруга активиста Анастасия Зотова выразила надежду, что муж согласится покинуть Россию, поскольку она боится нового уголовного преследования в отношении него.


Ранее на заседании суда представитель обвинения попросил отменить приговор Дадину, освободить его из колонии, закрыть уголовное дело против активиста и признать его право на реабилитацию. Аналогичное ходатайство подали адвокаты оппозиционера.


В конце 2015 года Басманный суд Москвы признал Дадина виновным в неоднократном нарушении порядка проведения акции и приговорил к трем годам колонии общего режима. Позже срок наказания снизили на полгода.


Активиста этапировали в исправительную колонию в Карелии. В ноябре 2016 года Дадин сообщил о пытках в колонии, но Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело. Из карельской ИК Дадина перевели в колонию в Алтайском крае.


10 февраля 2017 года Конституционный суд РФ признал возбуждение дела против оппозиционера незаконным.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка