Авторизация

В Вене застопорили Фирташа

В Вене застопорили Фирташа

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ задержан в Вене во вторник, 21 февраля, почти сразу после проигрыша апелляционного суда по делу о его экстрадиции в США. Как выяснили журналисты «Фразы», задержание связано с выданным испанской прокуратурой ордером на арест бизнесмена.

Информацию о задержании Фирташа по запросу испанских властей агентству Bloomberg подтвердил пресс-секретарь австрийской прокуратуры, сообщает «Интерфакс-Украина».

В ходе заседания об экстрадиции Фирташа в США судья сообщил, что ходатайство об экстрадиции бизнесмена в Испанию поступило в минувшую пятницу, 17 февраля. При этом судья назвал неправильной информацию о том, что испанский запрос на экстрадицию повторяет американский.

Между тем пресс-служба Фирташа опровергают информацию о его задержании. По ее данным, бизнесмен вместе с командой юристов обсуждает свою дальнейшую позицию и будет ожидать решения федерального министра юстиции по вопросу экстрадиции в США в Вене.

Ранее «Фраза» сообщала, что Высший земельный суд Вены удовлетворил иск австрийской прокуратуры на предыдущее решение австрийского суда, отказавшего в экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США.

13 марта 2014 года австрийская полиция арестовала бизнесмена Дмитрия Фирташа в Вене. Согласно заявлению полиции, Фирташ был задержан по запросу Федерального бюро расследований США по подозрению во взяточничестве и создании криминальной группировки. Австрия готовит его к экстрадиции в США.

На следующий день Земельный суд Вены по уголовным делам избрал меру пресечения бизнесмену Дмитрию Фирташу в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в EUR125 млн и обязательство не покидать Австрию.

20 марта залог, внесенный за задержанного Дмитрия Фирташа, был арестован отделением федерального криминального ведомства по борьбе с отмыванием денег, но на следующий день его все-таки выпустили из тюрьмы.

2 апреля Министерство юстиции США заявило, что обвиняет бизнесмена Дмитрия Фирташа, а также члена парламента Индии и ряд других чиновников в создании международной коррупционной схемы.

По данным следствия, Дмитрий Фирташ вел переговоры с индийскими чиновниками и давал распоряжение о выделении им денежных средств в обмен на преференции в предоставлении разрешительных документов. Также по его указанию, как утверждается, подделывались документы на передачу этих денег с целью маскировки незаконных выплат под обычные коммерческие платежи. Расследование было проведено силами подразделения ФБР в Чикаго, разбирательство ведется специалистами суда северного округа штата Иллинойс.

В мае 2014 года СМИ сообщили о том, что залог за Фирташа заплатил российский миллиардер Василий Анисимов.

30 апреля 2015 года Земельный суд Вены по уголовным делам отказал в запросе Минюста США об экстрадиции олигарха Дмитрия Фирташа. Как утверждали СМИ, «судья объяснил свое решение политической мотивированностью (дела), которая стала основой для отказа в экстрадиции, даже если имело место преступление».

22 мая посол США в Украине Джеффри Пайетт сообщил, что Соединенные Штаты настаивают на том, что украинский олигарх Дмитрий Фирташ должен быть привлечен к ответственности, и продолжают настаивать на его экстрадиции.

19 августа 2016 года Конституционный суд Австрии отказал в рассмотрении представления украинского олигарха Дмитрия Фирташа, в котором он требовал признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и Соединенными Штатами. Таким образом, у суда апелляционной инстанции не стало препятствий для рассмотрения жалобы прокуратуры на решение суда первой инстанции, которым в экстрадиции Дмитрия Фирташа в США отказан.

25 ноября антикоррупционная прокуратура Испании объявила о розыске Фирташа в международный розыск по подозрению в отмывании крупных сумм денег.

В США Фирташа обвиняют в том, что он с помощью взяток на общую сумму в 18,5 миллионов долларов хотел получить разрешение на добычу титана в Индии. Олигарху грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?