Авторизация

Насалик: энергосистема Украины вкалывает в штатном режиме

Насалик: энергосистема Украины вкалывает в штатном режиме


Энергетическая система Украины, несмотря на частичную блокаду грузового ж/д сообщения с оккупированным Донбассом, работает в штатном режиме. Об этом в эфире «112 Украина» заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.



«На сегодняшний момент энергетическая система Украины работает в штатном режиме. Все оборудование и генерации работают в штатном режиме. Подготовки, проведенной в отопительном сезоне 2016−2017 года, не было за последние годы, даже примерно мы не подходили к такой хорошей ситуации. Мы отошли от импорта российской электроэнергии, в 2016 году мы не импортировали электроэнергию…», — сказал он.



По его словам, сейчас в Украине работают 13 энергоблоков на АЭС, 14-й блок будет снова запущен через неделю. Министр также сообщил, что в минувшем году власти добились увеличения генерации на гидроэлектростанциях.



Насалик отметил, что тепловая генерация важна в том плане, что вместе с гидрогенерацией участвует в покрытии пиков энергопотребления в стране.



Отметим, это заявление министра прозвучало на фоне намерения его ведомства инициировать введение чрезвычайных мер в энергетике.



Фото Philippe Put / Flickr

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка