Авторизация

Реальная пенсионная реформа в Украине невозможна. Заявления Гройсмана - популизм, - эксперт

Реальная пенсионная реформа в Украине невозможна. Заявления Гройсмана - популизм, - эксперт

Пенсионная реформа в Украине не работае. Об этом, как выяснили журналирсты «Фразы», заявила эксперт-аналитик ОО «Громекс» Наталия Мартыненко.

Напомним, на заседании Кабинета Министров Украины 08.02.2017 года премьер-министр Гройсман заявил: «Я считаю, что в 2017 году у нас есть все основания говорить о том, что будет изменена пенсионная система, она будет справедливой, и пенсионеры почувствуют увеличение пенсионных выплат, но систему будет необходимо основательно поменять, и мы будем готовы предложить украинскому обществу такое решение — всему свое время».

Эксперт отметила: «На самом деле, еще с 2004 в Украине действует Закон № 1058 „Об общеобязательном государственном пенсионном страховании“. В нем заложена трехуровневая система пенсионного страхования, которая успешно действует в большинстве западноевропейских стран, США и Китае. Наша пенсионная система состоит из трех составляющих: солидарной, накопительной и негосударственной. Солидарная система или „система солидарности поколений“ — это когда работающие граждане отчисляют из заработной платы взносы на выплату пенсии неработающим. Накопительная — это когда работающие граждане делают отчисления из заработной платы в счет своей будущей пенсии. Негосударственная — это когда пенсию платят за счет предприятия или частного пенсионного фонда».

Наталия Мартыненко считает: «На законодательном уровне пенсионная система Украины имеет вполне европейскую структуру. Просто в наших реалиях она не работает.

К примеру, сократить дефицит бюджета Пенсионного фонда Украины сегодня не получится потому, что около 20 % всего бюджета ПФУ уходит на выплату надбавок и повышений к пенсиям. В 2003-2007 годах, государство взяло на себя обязательства платить надбавки к пенсиям чиновников высшего звена и судей за счет средств Государственного бюджета Украины. В 2017 на надбавки чиновникам и судьям выделят 57 млрд. грн. Почти 2 миллиарда долларов!

По украинскому законодательству и практике Европейского суда по правам человека, убрать эти надбавки нельзя — их отмена уменьшение размера пенсии. В этой ситуации любой суд станет на сторону пенсионера.

Думаю, что премьер-министр это понимает. Как понимает еще десятки причин, делающих реальную пенсионную реформу в Украине невозможной. Судя по его популистской риторике, суть пенсионной реформы от этого правительства сведется к изменению условий получения права на пенсию (возраст, стаж) и изменению механизма расчета пенсии.

Кстати, в отличие от европейских стран, расчет размера пенсии в Украине — очень сложный и непрозрачный. И менять его могут постоянно — для этого достаточно 226 голосов народных депутатов. Как можно доверять такой системе?».

«Без комплексного реформирования всей государственной машины, в первую очередь банковской и налоговой системы, рассчитывать на эффективное реформирование пенсионной системы нельзя. А значит все обещания нынешней власти разобраться с пенсиями — не более, чем обещания», — резюмировала эксперт.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка