Авторизация

Помимо здоровья украинцы ежегодно теряют от курения 3 млрд долларов

Помимо здоровья украинцы ежегодно теряют от курения 3 млрд долларов

Украина ежегодно теряет более 3 млрд долларов из-за курения населения. Как выяснили журналисты «Фразы», по мнению активистов, эта сумма существенно превышает сборы в бюджет от табачных акцизов.

Как сообщает «Экономическая правда» со ссылкой на доклад «Экономические аспекты налогообложения табачных изделий в Украине» Международного объединения по борьбе с туберкулезом и болезнями легких, сумма потерь почти втрое превышает доходы госбюджета от табачных акцизов, которые в 2016 г оцениваются на уровне 1,1 млрд долл.

Кроме того, ученые утверждают, что настоящие экономические потери государства в результате курения ее населения еще больше, если учесть расходы государства на лечение заболеваний, вызванных курением. «Курение не только создает смертельные угрозы для жизни человека, но и вредит экономике. Поэтому украинская власть должна быть заинтересована в том, чтобы распространенность курения в Украине уменьшалась. Для этого нужно сделать сигареты менее доступными и привлекательными. В частности, важно принять законопроект № 2820, который предусматривает запрет сигарет с ароматизаторами, вводит большие графические предупреждения о вреде курения на пачках сигарет и регулирует содержание табачных изделий», — заявил руководитель Украинского центра контроля над табаком ОО «Жизнь» Андрей Скипальский.

Между тем, как сообщается, согласно глобальному докладу Всемирной организации здравоохранения и Национального института онкологии США «Экономические аспекты табака и контроля над табаком», опубликованной в начале января 2017, ежегодно мировая экономика теряет более триллиона долларов из-за увеличения затрат на медицинскую помощь курильщикам и потери трудоспособности. Более того, болезни, вызванные курением забирают из жизни 6 млн человек ежегодно.

Эксперты отмечают, что меры, направленные на борьбу против табака, включая увеличение налогов и цен на табачные изделия, могут служить источником значительных поступлений. Эти средства можно будет использовать на здравоохранение и социальное развитие.

Как сообщала «Фраза», 16 декабря 2012 года в Украине вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий». Закон, предусматривает запрет курения табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов в помещениях заведений ресторанного хозяйства.

Как объясняли в Министерстве здравоохранения, принятие закона является оздоровительной программой для граждан. «Принятие нового законопроекта имеет научное обоснование, — заявил заведующий отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Министерства здравоохранения Украины Константин Красовский. — Ведь доказано, что сигаретный дым может стать причиной ряда заболеваний и преждевременной смерти».

В марте 2013 года эксперты из Британской медицинской ассоциации установили, что курение в автомобиле значительно опаснее, чем в любом другом замкнутом пространстве.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?