Авторизация

Ситуация с вывозом мусора критическая - власти Львова

Ситуация с вывозом мусора критическая - власти Львова


Городские власти Львова обратились к председателям областной и государственной комиссий по вопросам экологической безопасности с просьбой предоставить разрешение на вывоз твердых бытовых отходов на полигоны в пределах области и государства.



«Решение принято, исходя из сложной ситуации с вывозом мусора из-за блокирования полигонов Львовской области и других областей», — сообщила пресс-служба Львовского горсовета.



В то же время мэр Львова Андрей Садовый отметил, что на данный момент более 400 площадок переполнены, два перевозчика физически не имеют места, куда вывозить мусор, четыре других компаний стараются, но им очень сложно.



«Каждый день идет борьба, машины с львовским мусором, которые едут в центральную Украину, где есть договоренности с полигонами, останавливают, не дают возможности выгружаться, возвращают обратно во Львов в сопровождении машин полиции», — сказал он.



По его словам, в городе сложилась критическая ситуация, появились предпосылки для возникновения чрезвычайной экологической ситуации.



«В результате различных обстоятельств, в том числе и админресурса, нам закрыли все возможности для вывоза твердых бытовых отходов. Львов вот уже восемь месяцев в мусорной блокаде, но рассчитываем, что государство все-таки предоставит необходимую помощь», — отметил мэр города.



Кроме того, Садовый обратился в международные экологические организации, к городам-партнерам за рубежом и посольствам с просьбой о помощи.



Как ранее сообщали «ФАКТЫ», в мае прошлого года на городской свалке Львова — Грибовичи возник пожар. Во время его тушения произошел обвал мусорной горы, в результате которого погибли три пожарника и инженер-эколог. После произошедшей трагедии жители местных сел приняли решение навсегда закрыть полигон бытовых отходов. В связи с этим, Львов был вынужден отправлять грузовые машины с мусором практически по всей Украине. Однако местные жители, узнав об этом, сразу же начинают блокировать дороги.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?