Авторизация

Порошенко подал в Раду срочный законопроект по вкладчикам ПриватБанка

Порошенко подал в Раду срочный законопроект по вкладчикам ПриватБанка

Петр Порошенко. Фото: AFP
Президент Украины Петр Порошенко подал в парламент законопроект, которым предоставляются дополнительные гарантии вкладчикам ПриватБанка.
"Для усиления защиты вкладчиков ПриватБанка в качестве безотлагательного я подал в Верховную Раду законопроект, который предоставляет дополнительные гарантии вкладов граждан в этом учреждении. Они будут такие же, как для Ощадбанка – банка, полностью принадлежит государству", – сообщил Порошенко в своем обращении к украинцам по теме национализации "Привата".
Как сообщалось, президент также призвал клиентов ПриватБанка сохранять спокойствие. "Новая администрация уже принимает все рычаги управления в свои руки", – сказал Порошенко.
Напомним, Кабинет министров Украины принял решение о переходе 100% акций ПриватБанка в собственность государства. Предусматривается, что владельцем 100% акций ПриватБанка станет государство в лице Министерства финансов, которое "гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов".
Переходный период начинается с 19 декабря. Государство обещает обеспечить плавный переход и стабильную работу ПриватБанка в обычном для его клиентов режиме.
В самом "Привате" отмечают, что национализация стала для них сюрпризом, так как была порождена серией информационных атак на финучредение. "Собственно, решение о добровольной и мирной передаче банка во владение государству было принято ровно в тот момент, когда мы поняли, что эту информационную атаку мы можем не пережить, и что под угрозой могут оказаться наши клиенты", – отметил зампредседателя правления ПриватБанка Дмитрий Дубилет.
Глава Минфина Александр Данилюк и глава НБУ Валерия Гонтарева заверили, что клиентам переживать за свои деньги не стоит, поскольку государство гарантирует сохранность всех физических и юридических лиц средств на текущих и депозитных счетах. Кроме того, обсулживание физических лиц продолжается в штатном режиме, а платежи юридических лиц остановятся на сутки.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?