Авторизация

В МИДе рассказали, когда ждать безвизовый режим между Украиной и ЕС

В МИДе рассказали, когда ждать безвизовый режим между Украиной и ЕС


Европейский Союз предоставит Украине безвизовый режим сразу же после вступления в силу механизма приостановки действия безвизового режима ЕС с третьими странами.



«Как только будет утвержден и вступит в силу механизм приостановки действия безвизового режима, одновременно будет предоставлен и безвизовый режим для Украины», — сообщила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.



Она напомнила, что законодательную процедуру приостановки действия безвизового режима ЕС с третьими странами Европарламент утвердил 15 декабря.



«Сейчас продолжаются межинституциональные переговоры в рамках ЕС. Вопрос предоставления безвизового режима с ЕС для Украины абсолютно деполитизирован: политическое решение принято — безвизовый режим будет. Сейчас вопрос внутриинституционального голосования в ЕС», — отметила она.



Напомним, ранее стало известно, что Европарламент отложил предоставление безвиза Украине. Согласно регистрационной карте соответствующего законопроекта, обнародованной на сайте Европарламента, украинский вопрос будет поставлен на голосование только 3 апреля.



Правда, вскоре информация о дате голосования по безвизу для Украины была удалена с сайта. При этом в Европе указывают, что нашей стране могут предоставить безвизовый режим раньше апреля.



«Что касается публикации в пленарном разделе ЕП, то это не является мерой предупреждения для нас проголосовать раньше, в феврале или в марте. Повестка дня пленарного заседания, которая публикуется на сайте ЕП, обновляется многократно, иногда из-за административных временных ограничений, но, в конечном счете, — решение является политическим», — отметила автор проекта резолюции о предоставлении Украине безвизового режима депутат Европарламента Мария Габриел.



Она утверждает, что среди европейских политических групп есть крепкое единство предоставить Украине визовую либерализацию как можно скорее. Однако при этом напомнила, что страны-члены ЕС решили привязать визовую либерализацию для Украины со вступлением в силу пересмотренного механизма приостановления безвизовых режимов.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка