Авторизация

Экс-президент Румынии Бэсеску приехал в Молдову агитировать на выборах в румынский парламент

Бывший румынский президент, гражданин Молдовы Траян Бэсеску на встрече с избирателями Молдовы заявил, что намерен добиваться создания в правительстве Румынии специального министерства, которое будет заниматься объединением двух стран.


Т.Бэсеску приехал в Кишинев в качестве кандидата в депутаты от возглавляемой им Партии "Народное движение". По спискам этой партии в парламент баллотируется и несколько жителей Молдовы, имеющих гражданство Румынии. Ряд румынских партий проводят активную избирательную кампанию в Молдове, так как, по неофициальным данным, около 500 тысяч граждан Молдовы имеют и гражданство Румынии.


"В качестве депутата в будущем парламенте, я сделают все возможное, чтобы приблизить объединение Молдовы с Румынией. Мы учредим министерство объединения, которое будет координировать участие всех государственных учреждений в приближении момента объединения", - заявил бывший президент Румынии.


По его словам, объединение двух государств должно произойти политическим путем, в соответствии с Хельсинкскими соглашениями. "На основании положений этого документа воссоединилась Германия, и разделились Чехия со Словакией. "Политическими путем" означает либо путем референдума, либо путем голосования в парламенте", - сказал Т.Бэсеску.


По данным Т.Бэсеску, 48% молдавских граждан и, по меньшей мере, 78% граждан Румынии желают объединения двух государств.


"В случае Республики Молдова зафиксирован большой прогресс, учитывая тот факт, что раньше лишь три процента желали объединения с Румынией. В результате увеличения числа мест для молдавских студентов в образовательных учреждениях Румынии со ста до пяти тысяч, а также благодаря облегчению условий восстановления румынского гражданства, все больше жителей левого берега Прута желают воссоединения страны. Число молодых молдаван, обучающихся в Румынии, составляет 20 тысяч, а число тех, кто восстановил гражданство Румынии, превышает 500 тысяч человек", - заявил экс-президент Румынии.


По словам Т.Бэсеску, объединение принесет обоим государствам только выгоду.


Он также сообщил, что примет необходимые меры для отмены сборов, уплачиваемых при восстановлении румынского гражданства гражданами Молдовы. "Румынское гражданство было украдено у молдаван, и неправильно, чтобы они платили за восстановление гражданства", - сказал экс-президент.


Т.Бэсеску отметил, что доволен тем, что получил гражданство Молдовы, и будет использовать это "на благо объединения двух государств". Он добавил, что намерен приобрести себе жилье в Кишиневе, чтобы чаще приезжать и участвовать в общественно-политической жизни Молдовы.


Полномочия Т.Бэсеску на посту президента Румынии истекли осенью 2014 года. Гражданство Молдовы было предоставлено ему в июне 2016 года указом президента Николая Тимофти.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?