Авторизация

Украина может поднять тариф для "Газпрома" за транзит газа на 4 миллиарда долларов в год

Украина может поднять тариф для "Газпрома" за транзит газа на 4 миллиарда долларов в год


На 21 ноября в Стокгольмском арбитраже запланировано начало слушаний по претензиям к «Газпрому» со стороны «Нафтогаза». Украина требует адаптировать договор по транзиту российского газа к европейским нормам. Если наша страна добьется успеха, то плата для «Газпрома» за транзит газа через территорию Украины вырастет на 4 миллиарда долларов в год. Об этом в Facebook написал коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко.



Излагая позицию Киева, он также предупредил, что Москве придется выплатить Украине «десятки миллиардов долларов компенсации» за транзит газа, продавать газ гораздо дешевле и не препятствовать интеграции Украины в европейский рынок.



Тариф на транзит российского газа через территорию Украины в начале 2016 года уже вырос на 50 процентов. В Киеве это объяснили новой методикой ценообразования, введенной украинским государственным регулятором в сфере энергетики.



Ранее стоимость транспортировки российского газа через Украину регулировалась двусторонними соглашениями между «Газпромом» и «Нафтогазом».

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка