Авторизация

Российские силовики снова проводят обыск в мечети крымских татар

Российские силовики снова проводят обыск в мечети крымских татар
Российские силовики снова обыскивают крымскую мечеть. Фото: unn.com.ua

В Белогорском районе оккупированного Россией Крыма российские силовики проводят обыск в мечети. Об этом сообщил глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев на своей странице в Facebook.
"Председатель Карасувбазарского (Белогорского) регионального меджлиса Асаба Мустафа сообщил о том, что в Джами (мечети) с.Мушаш (Вишенное) проводится обыск. Очевидно, информация о которой говорил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, подтверждается. Значит, за ними последуют и другие широкомасштабные провокации", – написал Смедляев.
Как сообщалось, от 30 до 50 вооруженных людей нагрянуло в мечеть после Джума намаза, пятничной молитвы в селе Молодежное Симферопольского р-на. В неизвестном направлении увезли более 100 мусульман. Позже их выпустили из автобусов, однако дали указание явиться самостоятельно в отделение полиции. Об этом написал на своей странице в Facebook уполномоченный Президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.
По его словам, на видео с места событий можно увидеть, как вооруженные люди требуют от прихожан мечети сесть в автобусы и поехать в неизвестном направлении, а те отказываются, ссылаясь на неправомерность подобных действий со стороны силовиков.
Ранее Джемилев заявил, что Россия будет усиливать традиционные мероприятия по вытеснению крымских татар с полуострова.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка