Авторизация

Парнас почти не виден

Как амбиции ярославских депутатов заставят РПР-ПАРНАС собирать подписи в Госдуму
Парнас почти не виден

Самороспуск Ярославской областной думы полностью переформатирует федеральную кампанию по выборам в Госдуму: РПР-ПАРНАС, федеральная квалификация которой висит как на волоске на ярославском мандате, будет вынуждена собирать подписи для участия в думских выборах. Региональные депутаты не возражают, дело только за одним: теряя ранее завоеванные мандаты, парламентарии хотят получить гарантии своих политических перспектив при роспуске.

«Это можно рассматривать, если будут приводиться доводы. По крайней мере, мы будем это рассматривать и принимать решение», — сказала «Ленте.ру» депутат Ярославской облдумы от «Единой России» Ольга Хитрова. «Если на думское большинство будет оказано давление, мы вряд ли сможем противостоять», — признает депутат от «Справедливой России» Андрей Ершов. В заксобрании 50 депутатов, из них 39 — единороссы.

По закону для того, чтобы инициировать вопрос о самороспуске, нужна группа из одной трети списочного состава парламентариев. А при голосовании высказаться «за» должны две трети созыва. На обе процедуры у фракции ЕР есть контрольный пакет голосов. Депутаты-оппозиционеры тоже готовы принять участие в самороспуске, но беспокоятся, смогут ли после сложения полномочий снова завоевать мандаты на досрочных выборах. Без пакетных соглашений с ЕР это почти невозможно. «Есть мнение, что руководство ЕР достаточно ортодоксально и не готово к компромиссам. Вот если бы мы сели за стол переговоров…» — деликатно обозначает свои позиции один из собеседников «Ленты.ру» в депутатском корпусе.


Как это будет

О том, что роспуск Ярославской областной думы вполне вероятен, заявил еще в конце августа главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Однако тогда не прозвучало конкретных дат и сроков. Однако их легко выявить, обратившись к законодательству.

Выборы в Госдуму состоятся 18 сентября 2016 года — значит, официально выборы будут назначены в период с 21 мая по 10 июня (не позднее чем за 90 дней и не ранее чем за 110 дней до даты голосования). Чтобы избежать сбора подписей, партии надо именно в этот момент иметь прошедшую по спискам фракцию в заксобрании хотя бы одного региона — федеральный закон о выборах в ГД уточняет, что речь о созыве, действующем «на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов депутатов Государственной Думы» (статья 44, пункт 2). Закладываем пять дней на официальную публикацию указа и день на принятие решения — и получается, что дедлайн для сложения полномочий ярославскими парламентариями — между 15 мая и 4 июня.

Парнас почти не виден

Хорошо забытые новые
В РПР-ПАРНАС вместо Навального делают ставку на старых аппаратчиков

«Да, это действительно реальный сценарий, — комментирует ситуацию «Ленте.ру» эксперт по электоральному праву Андрей Бузин. — Это был бы эффективный ход, потому что таким образом федеральный центр решает проблему с одномандатниками. Ведь даже если сам ПАРНАС наберет полтора-два процента, то кто-то может пройти в одномандатном округе».

Совмещение выборов в Ярославскую облдуму с федеральными позволит сэкономить на их проведении. А надо отметить, что все региональные парламентарии как раз очень беспокоятся, не влетит ли в копеечку областному бюджету самороспуск с новым голосованием. «Нет, выборы не такое дорогое дело, — развенчивает Бузин их страхи. — Большая часть средств идет на оплату труда работников участковых избирательных комиссий, а им ставку сейчас урезали. По сравнению с бюджетами большинства регионов это копейки. А если выборы совмещаются, можно в целях экономии заплатить комиссиям только за одну кампанию — федеральную».

Примеры досрочного сложения полномочий по политическим мотивам в новейшей истории страны есть. В 2007 году самораспустился Народный хурал Калмыкии, причем парламентарии в качестве причины озвучили необходимость обновления властной команды. Калмыцкие депутаты тогда урезали себе срок полномочий почти на два года, а досрочные выборы совместили с президентскими в марте 2008 года. В том же 2007 году сложили с себя полномочия ради новых выборов депутаты Амурского областного заксобрания и Ивановской облдумы. А в 2011 году о самороспуске объявила избранная всего за полтора года до этого Свердловская областная дума — это было связано с реформой органов региональной власти. И снова выборы совмещали с федеральными, а именно — с выборами в Госдуму 4 декабря 2011 года.


Зубры против «пашиков»

Ситуацию подогревает внутренняя конкуренция в партии власти. Как рассказал «Ленте.ру» источник, знакомый с ситуацией в регионе, в областной элите сейчас существуют две провластные группировки. Одну условно возглавляет председатель Яроблдумы Михаил Боровицкий — это старые элиты. Лидерами претендующих на власть «молодых волков» являются депутат от ЕР Павел Исаев и глава муниципалитета Ярославля (городской думы) Павел Зарубин. «В определенных кругах их называют “пашики”, — поясняет собеседник издания. — Это молодые амбициозные ребята, политтехнологи, пытались работать в Москве — не получилось, строят карьеру в Ярославле и пытаются захватить власть. И если они не увидят других путей свергнуть Боровицкого, то вполне могут пойти и на досрочные выборы».

Нестабильность в элитах делает роспуск Яроблдумы более чем вероятным сценарием. Но для гарантии успеха сторонникам этой идеи придется привлекать на свою сторону оппозиционеров. А они уже сегодня обозначают условия для поддержания самороспуска.

Парнас почти не виден

Родовая травма ПАРНАСа
Почему Касьянов и Навальный могут привести партию в либеральное гетто

«Погоду им в 2013 году сделал Борис Ефимович со своей харизмой, — считает Андрей Ершов. — Сыграла на руку и активная борьба власти против "Справедливой России", часть процентов они забрали именно у нас. А в центре Ярославля он отобрал голоса даже у КПРФ. Если распустить Яроблдуму, то ПАРНАСа там уже больше не будет».

«Сам Немцов и был ПАРНАСом в области, — поддерживает коллегу по фракции депутат Ольга Секачева. — Без него у партии шансов нет, сто процентов, можно даже не сомневаться». Единоросс Владимир Денисов также высказал «Ленте.ру» мнение, что при новых выборах оппозиционная партия не пройдет пятипроцентный заградительный барьер.

Наталья Рожкова

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка