Авторизация

Скончался философ-мистик Юрий Мамлеев

Скончался философ-мистик Юрий Мамлеев

Фото: Кадр из видео Умер писатель Юрий Мамлеев
Писатель скончался в Москве в возрасте 83 лет.
В Москве в возрасте 83 лет скончался писатель и философ Юрий Мамлеев, заслуживший признание своей глубокой философско-мистической прозой.
Окончивший московский Лесотехнический институт Мамлеев работал учителем математики в школе и долгое время писал в стол, однако приобрел известность в узких литературных кругах своими самиздатовскими рассказами.
Его первый роман "Шатуны", написанный в 1966 году, долго не мог найти своего издателя даже за границей, где Мамлеев оказался в 1974 году. Как выразился один ознакомившийся с рукописью нью-йоркский критик, "мир не готов читать этот роман, и я не хотел бы жить в мире, который был бы готов читать этот роман".
В этой книге, где герои носят "говорящие" фамилии – Соннов, Падов, Красноруков, Барская, Христофоров - Мамлеев исследует природу жизни, смерти, познаваемого и потустороннего.
Критики отмечали влияние философски насыщенных романов Достоевского на прозу Мамлеева, русской литературной традиции в целом и даже фантастического реализма латиноамериканской литературы.
Находясь в эмиграции, Мамлеев жил в США и Франции, а после перестройки вернулся в Россию уже известным писателем, чьи книги стали переводиться на многие языки мира.
В 1980 году роман "Шатуны" в сильно сокращенном варианте и в переводе на английский был впервые опубликован в Соединенных Штатах, а в 2008 году - в России.
Мамлеев является также автором романов "Московский гамбит", "Другой", "Мир и хохот", "Наедине с Россией" и философских работ "Судьба бытия" и "Россия вечная".
Умер режиссер "Кинг Конга"
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?