Авторизация

«Остаться в России подольше»

Зачем Башар Асад прилетал в Москву в условиях секретности
«Остаться в России подольше»
Башар Асад

20 октября в Москву приезжал сирийский президент Башар Асад. Визит проходил в условиях строжайшей секретности. Сирийский лидер, по слухам, прибыл в Москву самолетом российских ВВС, а Кремль объявил о визите только 21 октября, когда Башар Асад вернулся в свою столицу. «Лента.ру» попыталась разобраться, зачем Асад приезжал в Москву и о чем с ним беседовал Владимир Путин.


Больше самолетов

По сути поездка Асада в Москву стала первым его визитом с начала гражданской войны в Сирии в 2011 году и первым за два года официальным общением с Владимиром Путиным (последний раз они говорили по телефону в ноябре 2013 года). Никакого охлаждения двусторонних отношений, конечно, не было: президенту Асаду было не до поездок, а российский президент считал, что российско-сирийский саммит на высшем уровне никак не поможет делу спасения Сирии. При этом высокопоставленные чиновники из Дамаска в российской столице бывали регулярно — тот же министр иностранных дел Валид Муаллем, который встречался с Путиным 29 июня.

Протокольной информации о визите очень мало. Так, согласно официальному релизу, сирийский президент поблагодарил Москву за все хорошее, что она делала Сирии за последние четыре года.

«Мне хотелось бы выразить огромную благодарность всему руководству Российской Федерации и российскому народу за ту помощь, которую они оказывают Сирии. Спасибо за то, что они стоят за единство Сирии и за ее независимость. Самое главное, что все это делается в рамках международного законодательства», — заявил Башар Асад. Владимир Путин же в ответ поблагодарил его за искреннюю и бескомпромиссную борьбу с терроризмом.

Официально основной темой обсуждения стала российская военно-воздушная операция в Сирии.

«С моей точки зрения, причины визита вполне очевидны: сотрудничество сирийского руководства с Воздушно-космическими силами России (ВКС) позволяет переломить ситуацию в затянувшейся гражданской войне в Сирии. Безусловно, это требует контактов на высшем уровне», — говорит президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. По словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, сирийский президент проинформировал российского коллегу об обстановке в Сирии и рассказал о дальнейших планах Дамаска. Не исключено, что он также просил о наращивании российской военной группировки в Сирии — ни для кого не секрет, что сирийско-иранское наступление на Алеппо продвигается крайне медленно.

Теоретически в этом вопросе Россия могла бы пойти на уступки и усилить свое присутствие, но лишь в количественном плане, а не в качественном. Да, российские самолеты и без того действуют в Сирии достаточно эффективно. Только за 20 октября они, по словам официального представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, выполнили 46 боевых вылетов для работы по 83 объектам инфраструктуры террористической организации ИГ в провинциях Идлиб, Алеппо, Дэйр-эз-Зор, Дамаск и Хама.

Геворг Мирзаян

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?