Авторизация

Путин прокомментировал переговоры по транзиту газа

Путин прокомментировал переговоры по транзиту газа

Президент РФ Владимир Путин

Российский лидер выразил надежду, что участники переговоров смогут договориться и подчеркнул, что скорый запуск Северного потока - 2 не означает отказа России от транзита через Украину.


Президент России Владимир Путин выразил надежду на то, что компании РФ и Украины найдут взаимоприемлемое решение по транзиту газа в страны Европы. Об этом он заявил на встрече с представителями бизнеса Германии, сообщает в пятницу, 6 декабря, ТАСС.
"Мы сейчас, как вы знаете, ведем переговоры с нашими украинскими партнерами, они проходят в Вене, я так вижу, что с обеих сторон звучат запросные позиции, прямо скажу, достаточно трудно реализуемые, - сказал Путин. - Но, надеюсь, что все-таки участники этих переговоров, а это, прежде всего, хозяйствующие субъекты с обеих сторон, найдут приемлемые для них решения", - сказал Путин.
Он заверил, что ввод в эксплуатацию газопровода Северный поток - 2 не означает, что Россия откажется от транзита газа через Украину. По его словам, это вопрос экономической целесообразности.
"Сейчас близки к завершению работы по прокладке газопровода Северный поток - 2, ввод в эксплуатацию которого позволит удвоить объемы возможных поставок российского газа по балтийскому маршруту", - сказал президент, подчеркнув, что это станет дополнительным вкладом в удовлетворение спроса в Германии и других странах.
"Хочу подчеркнуть - это чисто коммерческий проект, правительство фактически не принимает в нем участие, и так, чтобы не было никаких толкований, уже много раз об этом говорил, еще раз хочу об этом сказать - это совсем не значит, что Россия намерена прекратить транзит через территорию Украины", - отметил Путин.
Глава государства подчеркнул, что разговор о транзите газа напрямую связан с экономической целесообразность. "Вопрос не в территории, вопрос в экономической целесообразности", - подчеркнул президент России. Говоря об энергетическом сотрудничестве с Германией, Путин подчеркнул, что Россия обеспечивает ее потребности в энергоносителях более, чем на треть.
Напомним, Газпром направил Нафтогазу официальное предложение продлить транзитный контракт или заключить новый на один год. При этом российская компания требует отказаться от судебных исков, а также возобновить прямые закупки газа. Нафтогаз в своем ответе отказался списывать 3 млрд долларов долга российской компании.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Украина-Россия: газовый вопрос
Миллер: Киев предлагает слишком высокие тарифы на транзит
Путин: Готовы сохранить транзит газа через Украину
Сюжет5G, новые деньги и права. Что изменится с декабря
Названа дата новых газовых переговоров с Россией
Украина готова закупать российский газ - Минэнерго
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?