Во время очередной прямой линии на многомесячные задержки зарплаты президенту пожаловался рабочий челябинского завода «Уралавтоприцеп». Еще до окончания общения главы государства с народом стало известно, что гендиректор предприятия вызван в прокуратуру. А уже после завершения прямой линии оказалось, что его работникам выдали зарплату за февраль. «Лента.ру» вспомнила другие случаи, когда власти молниеносно реагировали на претензии граждан, прозвучавшие в ходе телемарафона с Путиным.
Прямая линия с президентом на этот раз началась с жалобы на главную российскую беду. Жительница Омска сопроводила свой вопрос видеокадрами: «Посмотрите, пожалуйста, в каком они состоянии — яма на яме». Ко всему прочему, вскоре город празднует свое 300-летие и граждане надеялись получить нормальную проезжую часть хотя бы к знаменательной дате.
Путин признал в ответ, что вопросов, связанных с состоянием дорог, в этом году поступило очень много. И порекомендовал проблемному региону переходить на контракты полного цикла при строительстве дорог — когда одна и та же организация отвечает не только за строительство, но также за содержание и ремонт покрытия. Сделать это необходимо «в ближайшее время», отметил президент.
Губернатор Омской области Виктор Назаров согласился с тем, что ситуация с дорогами в регионе критическая, а мэр Омска Вячеслав Двораковский пообещал, что улицу Богдана Хмельницкого, показанную во время видеозвонка, починят к лету. В областной прокуратуре пообещали заставить местные власти отремонтировать дороги. «Прокурор Омской области дал указание прокурору Омска по судебному понуждению органов местного самоуправления привести городскую улично-дорожную сеть в соответствии с требованиями закона», — сообщили ТАСС в Генпрокуратуре.
Но скорость реакции региональных властей превзошла все ожидания. Прямая линия еще не успела закончиться, как жители Омска стали выкладывать в интернет фотографии городских дорог — рабочие и асфальтоукладчик на улице уже заделывали ямы.
Путину жаловались не только на качество дорог, но и вообще на их отсутствие. В 2014 году жители Хабаровского края обратились к президенту с просьбой построить «нормальную дорогу» — населенный пункт оказался фактически отрезан от цивилизации после наводнения. Губернатор края Вячеслав Шпорт поспешил заявить, что уже выделены деньги на отсыпку ведущей к селу лесовозной трассы, чтобы до него могла добраться строительная техника. И пообещал не только построить хорошую грунтовую дорогу, соединив ее с трассой Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре, но и перевести в краевую собственность, чтобы содержать за счет регионального бюджета.
[url=http://lenta.ru/articles/2016/04/14/putinsigns/]В 2008 году мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов решил закрыть в городе молочные кухни, объясняя это сокращением финансирования из областного бюджета. Но как только на него Путину, который тогда был премьер-министром, пожаловалась жительница волжского мегаполиса, градоначальник сразу же осознал свою ошибку и сообщил, что раздаточные пункты сохранятся в необходимом количестве — в реформированном для удобства горожан виде.
В 2015 году на прямую линию поступил видеозвонок от 15-летней тольяттинки Софьи Бабич. «Я инвалид с детства — ДЦП. Я очень хочу хоть чуть-чуть ходить. Я стараюсь, и мне очень необходим тренажер. Он в комплексе: беговая дорожка, и в нем много всего. Мы не можем такой купить, он стоит где-то 20 тысяч. Реабилитации у нас в области тоже нет. Моя мама старается делать мне операции, но нужны тренажеры. Люблю вас, ваша Соня. Пока!» — сказала девушка президенту. Тот ответил, что это не тот вопрос, «который требует особых усилий», и он будет «безусловно» решен. В течение нескольких дней после этого Софья получила целых два тренажера — один от благотворительного фонда имени Ахмата Кадырова, второй — от самарского областного минздрава.
За два года до этого к главе государства обратилась девочка из многодетной семьи Кузьменко из поселка Новошахтинский в Приморском крае. Она попросила построить детскую площадку у их дома, выразив надежду на то, что после разговора с Путиным их мечта сбудется. Спустя пару часов в краевой администрации доложили, что работа над поручением президента уже идет, площадка у дома Кузьменко «будет построена в самое ближайшее время». Через неделю она была готова.
Сергей Подосенов