Авторизация

Что делать, если поставили диагноз диабет?

 Как сообщают специалисти магазина https://smuzhka.com.ua/ - Сахарный диабет - заболевание эндокринной системы. Возникает он из-за нарушения толерантности клеток к инсулину. Этот гормон вырабатывается поджелудочной железой, при диабете 2 типа клетки не воспринимают инсулин, и глюкоза не выводится из крови. Сегодня для контроля диабета в основном используют инсулин. Иглы инсулиновые и шприцы-ручки позволяют сделать укол инсулином не имея медицинской подготовки в домашних условиях.

Какие признаки указывают на наличие диабета?

Основной показатель - уровень глюкозы в крови. Первые симптомы повышения нормы сахара можно заметить самим. Постоянная сухость во рту, жажда, частое мочеиспускание. Одной из основных причин этой болезни является избыточный вес, из-за нарушения в питании. Малоподвижный образ жизни и наследственный фактор тоже играют немалую роль.


Возможные осложнения

Диабет может вызвать осложнения. Больше всего страдают сосуды, что приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. У людей с сахарным диабетом увеличивается риск инсульта, инфаркта, сердечной недостаточности, приступов стенокардии. Часто развивается ретинопатия из-за повреждения сосудов сетчатки глаза. Диабетическая стопа, нефропатия, диабетическая нейропатия - далеко не полный список осложнений при диабете.

Как избежать осложнений?

Можно избежать осложнений и уменьшить риск прогресса. Необходимо постоянно контролировать показатели глюкозы и холестерина в крови. Исключить простые углеводы: соки, бананы, выпечка из белой муки, лимонад, сахаросодержащие продукты. Свести к минимуму колбасные изделия, майонез, жирные сорта мяса. Из круп не употреблять манную крупу белый рис.
Ограничить потребление картофеля, картофельное пюре необходимо исключить. Включить в меню продукты, содержащие растительную клетчатку. Исключение: бананы, дыня, виноград, арбуз, брюква. Обязательно сбросить лишний вес, так, как жир является виновником невосприимчивости клеток к инсулину. Умеренная физическая нагрузка не только поможет похудеть, но и улучшит показатели глюкозы и холестерина.


Гипогликемия

Во всём надо соблюдать меру и не нагружать себя непосильными физическими нагрузками так, как может развиться гипогликемия (снижение показателей сахара в крови меньше 3,5). При гипогликемии учащается пульс, появляется слабость, может быть спутанным сознание. Если у вас понизился показатель сахара в крови, то надо срочно съесть два-три кусочка сахара, банан или выпить сладкого сока.


Травы, полезные больным диабетом

Вместе с лекарствами, прописанными врачом, желательно применять лекарственные травы. При диабете полезны такие травы, как одуванчик, мята, ревень, зверобой, шиповник. Конечно, не нужно забывать, что у трав, как и у лекарств, есть свои противопоказания.

Соблюдая рекомендации врачей и эти советы, можно жить полноценной жизнью.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?