Авторизация

Скандинавская ходьба: польза, как правильно заниматься.

Основные принципы скандинавской ходьбы зародились еще во времена паломничества. Люди давно ощутили заметную разницу при пересечении больших расстояний, используя палки https://lodka5.com.ua/palki/dlya-skandinavskoy-hodby/. Современный же вид ходьбы появился в 40-х годах прошлого столетия, для лыжников это был способ поддерживать форму в летний сезон.


У скандинавской ходьбы есть несколько значительных преимуществ перед другими видами спорта:
• При скандинавской ходьбе в движении задействованы 90% мышц всего тела, кровь в больших количествах поступает в те части тела, которые до этого не работали (например, межлопаточная или воротниковая зоны).
• При обычной ходьбе или беге ноги очень устают, палки для ходьбы снижают нагрузку на суставы. Одновременно с этим, позвоночник выпрямляется, и осанка укрепляется.
• Добавление палок в обычную ходьбу раскрывает ход рук при ходьбе, что сказывается на улучшении дыхания и кровообращения.
• Скандинавская ходьба доступна людям любого телосложения и возраста. Поэтому ее популярность позволяет найти новых знакомых среди любителей активной жизни.


Есть нарушения в организме, которые можно исправить регулярным занятием ходьбой. В эту группу болезней входят:
• Проблемы с позвоночником, поясницей, шеей
• Нарушения осанки, сутулость
• Боли в спине, в суставах
• Проблемы с дыханием, заболевания легких
• Нарушение сна
• Избыточный вес
• Тремор рук


Но людям с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями, после операций и при гипертонии лучше воздержаться от скандинавской ходьбы или ограничить нагрузку.


Главной особенностью скандинавской ходьбы являются палки. Они могут быть как лыжными, так и специальными. Главное – соблюдать несколько рекомендаций при покупке палок:
1. Подходящая длина рассчитывается по формуле: рост умножить на 0,66 – для новичков, – или 0,7 – для спортивных людей. Если покупать без вычислений, то при поднятии рукоятки на уровень талии, наконечники должны быть выше пола на 2-3 см.
2. Наконечник палки должен быть острым, если поверхность для ходьбы мягкая, или сделан из резины, если дорога сделана из асфальта, бетона или древесины. Также можно к обычным лыжным палкам приспособить резиновые наконечники.
3. Рукоятки должны быть оборудованы перчатками, которые фиксируются на запястье и регулируются в зависимости от размера руки.
4. Ствол должен быть легким и прочным. Палки также могут быть складывающимися или монолитными. Первые подходят для путешественников, вторые – гарантированно прочные и надежные.


Как правильно заниматься скандинавской ходьбой:
1. Перед началом ходьбы важно провести разминку: махать и вращать руками; растягивать мышцы спины, ног, плеч; ходить с поднятыми, параллельно земле, палками.
2. Новичкам сначала следует научиться технике «противошага»: когда вперед выходит левая нога и правая рука и наоборот.
После этого следует научиться правильно отталкиваться от палок: когда левая пятка касается земли, наконечник правой палки должен воткнуться в землю и наоборот. Чем сильнее давить на палку при отталкивании, тем лучше мышцы будут работать.
Сама ходьба должна длиться 40-60 минут по 3-4 раза в неделю.
3. После занятий важно расслабить мышцы и восстановить сердцебиение: последние 5-10 минут нести палки параллельно поверхности; выполнить приседания; провести растяжку мышц рук, ног, шеи; выполнить упражнение «вдох-выдох».


Скандинавская ходьба не требует специальной подготовки, определенных характеристик организма и больших затрат. Все, что нужно для начала активной и здоровой жизни, - это палки, спортивная одежда и обувь и желание стать счастливым.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?