Авторизация

Как правильно бегать с пользой для своего здоровья

 «Бегом от инфаркта» - классическая фраза, которую любят повторять учителя физкультуры, спортсмены и некоторые врачи.


Общеизвестно, что бег способствует укреплению не только мышечной массы, но и улучшению иммунитета, кровообращения, сердечнососудистой системы и т.д.


Если на то пошло, бег, являясь естественным действием для нашего тела, способствует нормальному его функционированию.

Но бегать тоже нужно не «от балды», поэтому логичен вопрос: как правильно бегать?


Наверное, наиболее важно увеличивать нагрузку постепенно. Начните с прогулок пешком и постепенно увеличивайте скорость ходьбы в течение недели. После этого переходите к коротким пробежкам, перемежая их с быстрой ходьбой.


Когда Ваш организм сможет окончательно привыкнуть к таким нагрузкам, начинайте бегать полноценно. Нетренированный человек не получит от бега положительного результата, т.к. его мышцы и организм еще слишком слабы для этого.


Как сообщает нам знаменитый спортсмен Сподін Ігор Юрійович, заниматься бегом следует не меньше, чем по полчаса в день. Удачное время для бега - утро, т.к. в это время в воздухе еще нет такого количества пыли, выхлопных газов и прочих отходов городской жизни. Совершайте пробежки не менее, чем два раза в неделю.

Если у Вас нет противопоказаний к бегу, Вам следует постепенно увеличивать частоту пробежек, а также их продолжительность. Но помните, что во всем должна быть мера! Не стоит злоупотреблять бегом, иначе это может привести к негативным последствиям для Вашего организма.


Во время и после пробежки Вы должны ощущать радость и, в некотором роде, кайф, приподнятость настроения, т.е. Ваши ощущения должны быть положительными. Если этого нет - значит, Вы делаете что-то не так, возможно, нагрузки чересчур сильны.


Также на качество бега влияет правильность или неправильность позы. Для каждого это индивидуально, однако есть все же несколько рекомендаций, подходящих любому среднестатистическому бегуну. Не запрокидывайте голову и не поднимайте подбородок высоко.

Держите голову прямо, так, чтобы видеть шагов на 10-15 вперед себя. Руки согните в локтях под углом 90 градусов. Не сжимайте кисти в кулаки, будьте естественны в своих движениях и до определенного уровня расслаблены. Прислушивайтесь к себе - после нескольких пробежек Вы сами почувствуете, как именно Вам удобнее всего бежать.


Особо важным моментом является выбор обуви и одежды для пробежки. Лучше всего выбрать удобные кеды или кроссовки на толстой подошве, однако не слишком тяжелые. Одежда - свободная, но не болтающаяся на теле. Вам должно быть абсолютно на все 100% комфортно, ничто не должно отвлекать Вас от получения процесса бега.


Делайте пробежки в наиболее безлюдных и тихих местах. Далеко не всегда приятно, когда прохожие обращают на тебя внимание. К тому же, толпа будет попросту мешать двигаться. Если рядом с Вашим домом есть лес, парк или набережная - это просто замечательно! Лучшего места для утренних пробежек не найти.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка