Авторизация

Апостиль: когда он надобен и вероятен ли отказ

Если вы хотите использовать какие-либо документы за границей, скорее всего вам придется их легализовать – подтвердить подлинность с помощью специализированной процедуры апостилирования. Все мероприятия проходят по установленным государством правилам, подтверждаемые документы проходят несколько инстанций. Сделать апостиль в Москве можно с помощью опытных специалистов из бюро переводов «Спектра».
Интересно, что апостиль – это стандартизованное подтверждение подлинности документа. Он выглядит как штамп со стороной не менее 9 мм или может быть оформлен как приложение. Благодаря уникальному регистрационному номеру дополнительно подтверждать апостиль не требуется.

Апостиль: когда он надобен и вероятен ли отказ


Когда апостиль необходим


Существует ряд документов, которые нельзя использовать за рубежом без документального подтверждения их подлинности. Причем есть список стран, в которых апостилировать документ вовсе не обязательно: государства заключают между собой договора, которые позволяют признавать документы, выданные в одной стране, на территории другой. Нужно только предоставить заверенный нотариусом перевод.
Если же государство, где вам нужно предъявить документ, не попадает в список, апостилирование требуется для дипломов об образовании, трудовых книжек, справок, доверенностей, судебных решений, а также некоторых материалов по судебным делам различной направленности.

Почему могут оказать в проставлении апостиля


В большинстве случаев документы и их копии подтверждаются государственным органами без проблем. Отказ в апостилировании – крайне редкое явление. Он возможен в нескольких случаях:
документ порван, его целостность нарушена;
печать или значимые буквы не видны или плохо читаются;
использована ламинация;
в документе имеются исправления;
в фамилии, имени и отчестве есть разночтения.
Большинство проблем возникают в первую очередь из-за плохого состояния документа, который планируется заверить.
Если вы хотите быстро сделать апостиль в Москве, бюро переводов «Спектра» ждет вас среди своих клиентов. Компания профессионально занимается подобными вопросами и знает все тонкости работы с различными государственными учреждениями. Опытные переводчики и специалисты подготовят все документы таким образом, чтобы они прошли проверку и получили штамп подтверждения. Также консультанты ответят на все вопросы.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка