Авторизация

Будто сэкономить на мобильной связи в Египте: подсказки для туриста

Будто сэкономить на мобильной связи в Египте: подсказки для туриста
Страна пирамид и фараонов – популярнейшее направление для отечественных туристов. Тысячи украинцев отправляются на курорты Красного моря, чтобы понежиться на пляжах, побаловать себя экзотическими фруктами, посетить тысячелетние памятники истории. Минимальная продолжительность туров стартует от 6 – 7 дней – на меньший срок ехать просто нет смысла, иначе можно не успеть познакомиться со всеми прелестями этой страны. Конечно же, за такое время не раз возникнет необходимость позвонить домой, узнать, как там дела, поделиться впечатлениями. Как же оставаться на связи с родными без чрезмерных трат на международные звонки?


Связь в Египте


Самый дорогостоящий вариант совершить звонок в Украину – позвонить из отеля. Чтобы сэкономить, можно прогуляться до отделения почты (не факт, что оно окажется поблизости). Там минута звонка за границу обойдется примерно в 10 фунтов (15 грн). Примерно столько же будет стоить звонок из уличного автомата. Но сначала потребуется купить карточку номиналом 10, 20 или 30 фунтов.


Существует возможность приобрести местную SIM-карту предоплаченной связи – в Египте действуют три мобильных оператора. Если нужно созвониться с друзьями, которые остановились на другом курорте, покупка карточек одного и того же оператора может стать неплохим вариантом для разговоров друг с другом. Но для звонков за границу выгодным его не назовешь: минута разговора стоит 0,90 – 1,30 USD (приблизительно 25 – 35 грн).


Роуминг для туристов


Теперь рассмотрим другой вариант – роуминг в Египте. Например, связь от компании «Киевстар» – минута звонка в Украину обойдется всего в 4 грн. Экономия весьма существенная! При этом специально заказывать услугу не требуется: при первом звонке абоненту автоматически начисляется пакет из 15 минут стоимостью 60 грн. Правда, срок действия пакетных минут ограничен одним днем. Поэтому разумнее всего сразу же в течение дня совершить несколько звонков друзьям и родственникам.


Что касается SMS-сообщений, то они также обойдутся весьма недорого. После отправки первой SMS абоненту предоставляется пакет из 25 SMS-сообщений стоимостью 25 грн. Таким образом, отправка одного сообщения в Украину будет стоить всего 1 грн.


Интернет на отдыхе в Египте


Все большее количество людей голосовым звонкам предпочитают связь через интернет с помощью мессенджеров. Кому-то необходимо периодически проверять электронную почту, а для кого-то и отдых не мил, если нет возможности поделиться в соцсетях своей фотографией на фоне пирамид. Wi-Fi, конечно же, есть в любом египетском отеле, но очень часто – за отдельную плату. Бывают отели, где Wi-Fi бесплатен только в лобби, нередко за пользование интернетом даже в общественных зонах нужно платить. Wi-Fi есть и в кафе, но тут также случается, что персонал просит плату за пароль доступа.


Остается еще возможность воспользоваться SIM-картой местного оператора, но тариф будет выгоден лишь в том случае, если карточка приобретается только для интернета, без возможности совершать звонки, а объем необходимого трафика исчисляется гигабайтами. Большой проблемой покупка местной SIM-карты обернется для владельцев Iphone и других телефонов с одним слотом.


Если же вы не планируете скачивать на отдыхе целые сезоны любимого сериала, и не хотите несколько раз в день переставлять SIM-карты – куда проще и выгоднее воспользоваться мобильным 3G интернетом от «Киевстар». Пакет из 100 МБ обойдется в 60 грн. Такого объема вполне хватит на общение в соцсетях и мессенджерах, проверку электронной почты и чтение новостей.


Подведем итоги: услуга роуминга в Египте для абонентов «Киевстар» в большинстве случаев будет наиболее простым и выгодным способом оставаться на связи. Кроме того, вам не потребуется тратить время на поиски других вариантов, которые в итоге могут превратиться в настоящее мучение.


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка