Авторизация

Банки начали активнее "стучать" на собственных клиентов Нацбанку / Новинки / Finance.ua

Банки начали активнее "стучать" на собственных клиентов Нацбанку / Новинки / Finance.ua

В I квартале 2018 года коммерческие банки отправили в Госслужбу финансового мониторинга информацию о более чем 2 млн подозрительных операций своих клиентов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество таких сообщений увеличилось на 22,7%, подчитали в Нацбанке.


Стала ли тому причиной имплементация риск-ориентированного подхода или банки попросту опасаются санкций со стороны регулятора за нарушения порядка проведения первичного финмониторинга – неясно. Равно как и нет информации о суммарном объеме подозрительных операций, а также их сути.


Впрочем, учитывая солидные штрафы, которые в последнее время регулятор выписывает своим подопечным, можно предположить, что старательность банкиров объясняется вовсе не участившимися случаями финансовых нарушений украинцев. А более строгим за контролем за операциями.


В пресс-службе Нацбанка также подсчитали, что сначала года направили в правоохранительные органы 18 писем, в которых сообщили о подозрительных операциях клиентов 21 банка на сумму свыше 6,3 млрд грн., $80,5 млн, и €7,7 млн. Какова суть подозрений Госфинмониторинга, в НБУ не уточняют.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?