Авторизация

ВТО одобрила украинский импортный сбор

ВТО одобрила украинский импортный сбор
Импортный сбор не нарушает правила ВТО. Фото из архива

Генеральный совет Всемирной торговой организации (ВТО) подтвердил, что введенный Украиной дополнительный импортный сбор (5-10%) соответствует требованиям соглашений ВТО. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская.
"Отчет Комитета по платежному балансу относительно консультаций с Украиной по дополнительному импортному сбору только что утвержден Генсоветом ВТО. Решение Генсовета ВТО подтвердило соответствие дополнительного импортного сбора требования соглашений ВТО", – отметила она.
Микольская подчеркнула, что Министерство экономического развития и торговли завершает анализ влияния дополнительного импортного сбора на экономику, в частности, на производство и на экспорт, и вынесет результаты на рассмотрение Кабинета министров.
Как сообщалось, министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус в начале июля заявил, что дополнительный импортный сбор может быть отменен досрочно. Он уточнил, что МЭРТ собирает информацию о результатах действия такого сбора.
22 июля заместитель министра финансов Елена Макеева заявила, что сбор будет действовать до конца года.
Как известно, Украина 25 февраля этого года в связи с резким ухудшением платежного баланса ввела дополнительный импортный сбор на импорт, кроме критического, прописанный в принятом парламентом в конце 2014 года по предложению правительства законе "О стабилизации платежного баланса Украины".
Дополнительным импортным сбором по ставке 10% облагаются готовые пищевые продукты; продукты, жиры и масла животного и растительного происхождения; алкогольные и безалкогольные напитки; табак и его заменители; уксус; живые животные (товарные группы 1-24 по УКТВЭД). Под 5% сбор подпадают все остальные товары за исключением "жизненно важных", к которым парламент отнес большинство энергоносителей, а также некоторые медикаменты.
Предприниматели неоднократно призывали правительство отменить этот сбор.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка