Авторизация

В Украине заметно подорожают арбузы – эксперт

В Украине заметно подорожают арбузы – эксперт
По сравнению с прошлым годом, арбузы подорожают в полтора раза. Фото: Сегодня

В Украине в середине августа этого года арбузы будут стоить ориентировочно на 50% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такое мнение высказала в аграрный аналитик Мария Колесник.
По словам эксперта, если сейчас арбуз можно купить за 4-5 грн/кг, то к середине августа цена несколько снизится.
"Первые арбузы обычно дороже. И середины августа цена снижается. В то же время, ожидать те цены, которые были в прошлом году, я думаю, не стоит. Поскольку произошла девальвация, а следовательно и затраты производителей выросли", – сказала Колесник.
"Я думаю, что где-то на 50% будет дороже предыдущего года", – сказала она.
Колесник также подчеркнула, что цена на этот продукт будет зависеть и от того, насколько будет активным экспорт украинских арбузов, в частности, в страны Европейского Союза.
"Это мы наблюдали в прошлом году, когда излишки довольно живо экспортировались. И, соответственно, это сдерживало ценовое падение", – уточнила аналитик.
"Что касается абрикосов. Пока эта продукция поступает из южных регионов, цены будут держаться, поскольку не настолько благоприятными там были погодные условия. А значит избытка урожая мы не имеем", – отметила она.
Кроме того, эксперт отметила, что в этом году возможен рекордный урожай яблок в центральной и частично западной Украине. Когда эта продукция начнет поступать на рынки, то, соответственно, и цены будут снижаться.
Напомним, ранее посол ЕС в Украине Ян Томбинский сообщал, что благодаря снятию ввозных пошлин из Украины в ЕС экспорт вырос на 2%, а если не учитывать декабрь-январь, то на 12%.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?