Авторизация

Власть собралась изменить скандальный "пивной" закон

Власть собралась изменить скандальный "пивной" закон
В Кабмине запереживали за крафтовые пивоварни. Фото: telegraf.com.ua

Министерство экономического развития и торговли заканчивает подготовку законопроекта, который поможет урегулировать проблему с обязательным лицензированием оптовой торговли пива, заявил замглавы ведомства Максим Нефедов.
"С 1 июля вступила в действие одна, скажем так, ошибка, из-за которой пострадали малые пивоварни. Вместо помощи развитию малого бизнеса введено обязательное лицензирование оптовой торговли пивом в размере полмиллиона гривен в год. Сумма несущественна для крупных пивоваренных заводов, никак не помогает бороться с потреблением пива среди несовершеннолетних, но смертельна для малых крафтовых пивоварень, которые готовят отличный продукт, создают рабочие места и некоторые уже даже экспортируют свою продукцию на соседние рынки", — написал Нефедов на своей странице в Facebook.
Напомним, с 1 июля вступил в силу закон, который определяет пиво как "насыщенный диоксидом углерода пенистый алкогольный напиток с содержанием этилового спирта от 0,5 процента объемных единиц, полученный во время брожения охмеленного сусла пивными дрожжами, относится к товарной группе УКТ ВЭД по коду 2203".
Алкогольные напитки, в которых концентрация этилового спирта превышает 0,5 процента объемных единиц, будут считаться слабоалкогольными напитками. К ним относятся виноградные вина, вермуты и другие сброженные напитки (например, перри или сидр).

Важно также отметить, что с 1 июля запрещена продажа пива через мелкорозничную торговую сеть (киоски, ларьки, палатки, павильоны для сезонной продажи товаров и т.д.).
Лицензия на торговлю выдается сроком на один год и должна быть обязательно зарегистрирована в органе Государственной фискальной службы Украины, а в сельской местности – в органах местного самоуправления по месту торговли субъекта хозяйствования. Плата за лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками составляет 8 тыс. грн за каждый из напитков, указанных в лицензии РРО, находящийся в месте торговли. Плата за лицензию осуществляется ежеквартально равными частями и зачисляется в местные бюджеты.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?