Авторизация

Как нанять нужного работника и не ошибиться?

 При подборе персонала VIP HR обычно используют два варианта:

  • Используем интенсивный рекрутинг и нанимаем всех подряд, сразу же даём работу и смотрим, как работник справляется с ней.
  • Не берем всех подряд. Проводим тщательное собеседование, проверяем, как он работал на прежних местах.
    И только после этого принимаем решение о найме.

Как определить правильный способ поиска сотрудника?

Первый способ я использую, если не требуется найти крутого специалиста, т. е. когда нужно нанять работника на рядовую должность.


При этом нужно иметь в запасе, как минимум, 2 свободных рабочих места. Я устраиваю перебор кандидатов (использую сразу оба рабочих места), до тех пор, пока не найду человека, который хорошо справляется с работой. На собеседовании я предлагаю человеку бесплатно поработать 2-3 дня, чтобы он в деле мог сам проверить себя на этой работе, посмотреть компанию, коллектив. Кто-то соглашается, кто-то нет. Но у меня всегда есть кандидаты, которые испытывают себя. Есть достаточно людей, кто желает проверить свои силы.


Второй способ я использую, когда нужно найти руководителя. В этом случае первый вариант никак не подойдет. Описывать не буду, почему не подойдет, просто не используйте этот способ и точка, просто потому, что вы не сможете так быстро проверить его в деле.
Вы не можете проводить эксперимент над компанией. Это будет очень дорого! Для поиска руководителя нужно проводить отсев во время собеседования. Я советую спрашивать у кандидатов, каких результатов они добились на прежних местах. Если вам нужен руководитель, который работает на результат, то и спрашивайте у него о результатах. Если он может добиваться результатов, то он вам назовет результаты, которых он добился в прежних компаниях. Если он не может их назвать, то это означает, что у него нет результатов. Если он не может добиваться результатов, то зачем он вам?

Несколько практических примеров

Приведу пару примеров. Если вы спросите у повара, может ли он выпекать хлеб, то он скажет "да", если он умеет это делать. И он сразу скажет, сколько в смену он может выпекать булок хлеба и в какой компании он выпекал эти булки. Вы всегда можете это проверить.


Если вы спросите у начальника отдела продаж, хватало ли денег, которые его отдел выручал, чтобы компания развивалась - и он ответит "да", то значит, он на самом деле это может делать. Он может назвать, в какой компании он так работал. Вы можете позвонить туда и уточнить - правду он сказал или нет.


А если он вам скажет, что выполнение плана по продажам от него не зависело, то зачем вам такой начальник отдела продаж? А если он вам скажет, что-той компании нет, где он работал, что она закрылась, то будет очень глупо брать этого человека к себе на работу, т. к. он и вам поможет, чтобы ваша компания тоже обанкротилась.


Резюме такое. Используйте оба способа при найме.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?