Авторизация

Скандальный Генплан Одессы: на территорию ипподрома претендует новый спорткомплекс

Скандальный Генплан Одессы: на территорию ипподрома претендует новый спорткомплекс
Сотрудники пытаются уберечь комплекс от переноса. Фото: Думская

Нешуточные волнения разгорелись вокруг одесского ипподрома. Согласно принятому Генплану, на его территорию, на Фонтанской дороге, 6, претендует новый спорткомплекс, в то время как конюшни вместе с животными и персоналом предлагают перенести за город — на поля орошения. "Сегодня" узнала о том, насколько обоснованы опасения лошадников и что ждет ипподром.
Сейчас вокруг конно-спортивного комплекса, высаживают парк "Украина" — между бывшим офицерским городком и Фонтанской дорогой уже зеленеют тополя и липы. Директор ипподрома Олег Кушнир рассказал "Сегодня", что так сотрудники пытаются уберечь комплекс от переноса.
"На полях орошения ничего нет — только камыши и комары! Чтобы переноса не произошло, мы высаживаем деревья и надеемся, что это помешает выжить нас из города", — говорит Кушнир. И добавляет, что к вопросу переноса ипподрома за черту города возвращается каждая новая власть.
"Нам приходится писать письма и обращаться во всевозможные инстанции, объяснять необоснованность такой идеи. До прошлого месяца нам удавалось убедить архитекторов, проектировщиков, депутатов. Сейчас же позиция власти непонятна, а строители лоббируют свои вопросы", — продолжает директор ипподрома. Сейчас в его конюшнях содержатся 80 скакунов, за которыми приглядывают 100 сотрудников комплекса.
Архитекторы в свою очередь считают, что перенос ипподрома — перспективное решение. "Никто не будет закрывать или переносить ипподром сейчас — это решение, которое направлено на благоустройство города и комфортную жизнь одесситов. На территории ипподрома живут животные, а согласно санитарным нормам, нельзя, чтобы конюшни располагались вблизи жилых домов. Сейчас домов там нет, но в будущем они могут появиться. Кроме того, на территории нынешнего ипподрома запланировано строительство спортивного комплекса", — пояснила нам главный архитектор Генплана Татьяна Несвит.
А депутат городского совета Александр Шеремет подчеркнул, что территория конного комплекса — лакомый кусочек для застройщиков. "Конный спорт сейчас мало развит в Украине, и необходимо привлекать инвесторов, чтобы что-то изменилось. Если состояние и развитие одесского ипподрома будет оставаться на таком же уровне, то это послужит причиной для того, чтобы на его месте появилась высотка. Ведь это один из немногих незастроенных участков в центре города, и им могут заинтересоваться как местные застройщики, так и из центра Украины", — считает депутат.
Читайте также:
Итоги недели в Одессе: скандальный Генплан, новый взрыв и драка со стрельбой
Скандальный Генплан Одессы: подземный вокзал и морской фасад
Генплан Одессы: чего ждать
Когда решится судьба исторического центра Одессы
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?