Авторизация

НБУ отменил валютное ограничение для критического импорта

НБУ отменил валютное ограничение для критического импорта
На одно валютное ограничение стало меньше

Национальный банк Украины (НБУ) с сегодняшнего дня, 10 апреля отменил требование об обязательном использовании аккредитивной формы расчетов при импорте на сумму свыше $500 тыс. для операций по покупке некоторых товаров критического импорта по прямым контрактам с их производителями.
"Решение об установлении определенных исключений из общих правил осуществления валютных операций принято после ряда консультаций с импортерами и банками с целью обеспечения стабильного импорта этих товаров", — отметил директор департамента открытых рынков Олег Чурий.
К жизненно необходимыми товарам относятся нефть, бензин, дизтопливо, медицинские изделия для гемодиализа и лечения онкозаболеваний, а также товары военного назначения.
Напомним, ограничение было введено Нацбанком в конце февраля наряду с другими админмерами, ограничивающими спрос на межбанковском валютном рынке и запрещающими выдачу кредитов на покупку валюты.
После введения админмер курс прекратил расти и откатился до 23-15 грн/долл. Эксперты однако настаивают, что из-за ограничений формируется отложенный спрос на валюту. В то же время, резко снимать админмеры, по мнению специалистов, нельзя – в таком случает возможен очередной виток резкой девальвации гривни
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?