Авторизация

Праздник приближается: почем в Украине будут новогодние елки и как сэкономить

Праздник приближается: почем в Украине будут новогодние елки и как сэкономить

Оптовики вовсю начали закупать новогодние елки в украинских лесничествах, чтобы потом перепродавать их на улицах и рынках страны. В СМИ также появилась также информация, что в этом году ожидается дефицит елок, но в Гослесагентстве эти предположения отметают, пишет UBR.
Как рассказали в Гослесагентстве, в этом году государственными лесохозяйственными предприятиями планируется реализовать около 630 тыс. шт. новогодних елок. Учитывая, что в прошлом году было реализовано 550 тыс. шт. новогодних красавиц, можно утверждать, что в этом году предприятия смогут удовлетворить потребность населения полностью.
В том, что нехватки живых елок ожидать на этот Новый год не стоит согласен и директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. Отчасти, это связано с тем, что спрос и мода на живые новогодние ели и сосны уходят в прошлое. Украинцы все чаще отдают предпочтения искусственным деревьям, хоть они и дороже. А у кого денег и вовсе нет — обойдутся без елки или просто предпочтут украсить квартиру еловыми ветками.
Искусственные деревья — полностью импортный товар для Украины. Но учитывая, что курс валют в сравнении с прошлым годом сильно не поменялся, стоимость искусственных елок остается более-менее стабильной. Обойдутся они в среднем от 400 до 2000 тыс. грн в зависимости от высоты дерева и материала изготовления.
Для тех же, кто все-таки хочет встретить Новый год с елкой, но денег у него нет, можно будет взять дерево в аренду. К примеру, на Закарпатье, в Великобычковском и Перечинском лесхозах в этом году вводится такая услуга. Деревья будут реализовываться в горшках, а при возвращении покупатель получит назад часть суммы. Таким образом, рубить деревья не придется.
Где продают самые дешевые елки
Как рассказали в самих лесничествах, в целях экономии, украинцы могут купить живые деревья у них. К примеру, по словам заместителя главного бухгалтера Киевского лесного хозяйства Розы Кот, полуметровая елка или сосна в этом году обойдется примерно в 75-80 грн. Двухметровое дерево будет стоить уже дороже — порядка 90-100 грн. А если и этой высоты покупателю окажется мало, придется выложить уже 120-130 грн за штуку. Правда, если покупать оптом от 100 штук — обещают сделать хорошую скидку.
Дороже будут елки в контейнерах — от 145 до 200 грн, в зависимости от высоты. В среднем, в других украинских лесничествах ценники стартуют примерно с 50 грн за елку.
"Дерево до одного метра можно приобрести в среднем за 50 грн, метр-полтора — за 70 грн, от 1,5 до 2 метров — за 80 грн, а от 2 до 2,5 м — за 100 грн", — рассказали в Ровенском лесном хозяйстве.
Праздник приближается: почем в Украине будут новогодние елки и как сэкономить

Фото: beresta.by
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка