Авторизация

Прошлое не отпускает: в Англии возобновят производство старых Jaguar

Прошлое не отпускает: в Англии возобновят производство старых Jaguar

Шотландская команда Ecurie Ecosse знаменита тем, что два раза становилась победителем «24 часов Ле-Мана», а ещё её пилоты 59 раз поднимались на подиум в различных соревнованиях, выступая на семи доработанных Jaguar C-Type. Эти машины до сих пор в строю, и даже участвуют в исторических гонках. И совсем скоро у них появятся современные «близнецы».

Новые старые Jaguar C-Type будут собирать на фабрике в английском Ковентри, родине оригинальных машин, используя традиционные для 1950-х годов методы производства: роликовые вытяжные станки и молотовую штамповку листового металла. Шасси обещают тоже варить вручную с применением инертного газа или аргонодуговым методом. Новшеством же станет лазерный резак, который позволит точнее подгонять внешние панели друг к другу.

После подготовки шасси и алюминиевого кузова их будут отправлять в мастерскую Ecurie Ecosse, расположенную в городке Хенли-он-Темз. Там специалисты компании установят двигатель и проведут финальную сборку. В полном соответствии с оригинальным C-Type двухместные родстеры укомплектуют обтянутыми синей кожей Crest креслами-ковшами с алюминиевым каркасом, деревянным рулем Moto-Lita, секундомером Tag Heuer Master Time, и украсят эмблемами и ливреей Ecurie Ecosse.
Но технически реплики всё же будут отличаться. Новым C-Type достанутся улучшенные тормоза и подвеска, а также рядный шестицилиндровый двигатель, рабочий объем которого увеличат с 3,4 до 4,2 литра. Агрегат, снабженный системой впрыска, выдает около 300 лошадиных сил и 380 Нм крутящего момента и работает в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач. Первый экземпляр спорткара уже построен - его можно протестировать в дилерском центре Hofmann’s в Хенли-он-Темз. Всего же машин будет семь.

В 2019 году свет увидел ещё один Jaguar от Ecurie Cars - LM69. Его внешность основана на облике гоночного прототипа Jaguar XJ13 из 60-х, но это не реплика. Так, по мнению компании, мог бы выглядеть XJ13, если бы его разработку довели до конца, и машина вышла на старт «24 часов Ле-мана» 1969 года.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?