Авторизация

Как сделать поездку на машине с ребенком комфортной

Многие родители уверены, что передвижение автомобилем с малышом очень выматывает и повышает уровень стресса. Но даже длительные поездки или путешествия могут стать отличными воспоминаниями. Главное — спланировать, подготовиться и придерживаться простых правил.

Брать ребенка на длинную дистанцию не стоит. Малышу нужно привыкнуть: начните с тренировочных поездок. В первые разы достаточно 15 минут, затем постепенно увеличивайте время. Ездите только в светлую часть суток, когда дорога хорошо освещена. Это позволит избежать неприятностей и значительно повлияет на ваше настроение. Дети все чувствуют, поэтому не стоит проявлять в машине злость, волнение или раздражительность.

Правило №1: «Безопасность превыше всего»

Позаботьтесь, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на ребенка — повесьте шторку или затонируйте окна. Так машина будет меньше нагреваться, что позволит ограничить работу кондиционера, который сушит воздух.

Малышу нужно привыкнуть сидеть отдельно, так как закон обязывает установить специальное детское кресло в машину. Его стоит выбирать тщательно, ориентируясь на возраст. На рынке представлено множество моделей по доступным ценам и люкс-класса. Перед покупкой прочтите отзывы и поинтересуйтесь у других мамочек-водителей. Если представится возможность, посадите ребенка в кресло до того, как установить его в машину — малышу должно быть комфортно.

Правило №2: «Укомплектуйте багаж»

Даже в дорогом и качественном автокресле ребенок может вспотеть. Застелите сиденье обычной хлопковой пеленкой, чтобы малышу не было жарко. Это одна из важных мелочей, которая должна присутствовать в багаже. Запаситесь удобными машинными гаджетами:

  • игрушки;

  • плед или одеяло (в жару тоже пригодится, если включен кондиционер, а ребенок уснул);

  • подушки для детского сна;

  • влажные салфетки, туалетная бумага;

  • аптечка с лекарствами;

  • дорожный складной детский горшок;

  • пакеты для мусора.

Правило №3: «Приучайте к сдержанности»

Дети очень любопытные — во время остановок им хочется побежать за бабочкой, рассмотреть прохожих. Прежде чем покинуть машину, попытайтесь объяснить ребенку, как нужно себя вести. Если малыш еще не понимает вас, крепко держите его или возьмите на руки.

Правило №4: «Организуйте детский досуг в автомобиле»

В отличие от взрослых, ребенку не нравится просто смотреть в окно и наблюдать за меняющимся видом, особенно городским. Не забудьте взять с собой интересные книжки с картинками, игрушки. Можете запустить аудиосказку, пока ведете машину. Привычные мелодии тоже помогают увлечь ребенка, поэтому включайте песни, которые малыш слушает дома, например, из мультфильма. Игрушки лучше всего брать новые или любимые, чтобы ребенок был действительно заинтересован ими.

Если в машине минимум 2 взрослых человека, один из них — водитель, второй может разговаривать с малышом. Когда детям скучно, они капризничают, поэтому пытайтесь общаться. Говорите, что видите за окном, как выглядят облака и так далее. Главное — делайте это максимально воодушевленно. Настройтесь на положительную семейную поездку.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка