Авторизация

Автофиксация нарушений ПДД заработает с 1 июня. Все что нужно об этом знать

Автофиксация нарушений ПДД заработает с 1 июня. Все что нужно об этом знать

Система автоматической фиксации нарушений ПДД будет работать в штатном режиме с 00:01 1 июня. Водители, нарушившие скоростной режим и попавшие в поле зрения комплексов автоматической фиксации, начнут получать постановления об административном правонарушении.
Самих комплексов, по словам Антона Геращенко (заместитель министра внутренних дел), на данный момент используется 50: 20 из них расположены в Киеве, еще 30 – на дорогах Киевской области. Местоположение камер в столице можно посмотреть здесь, приблизительное расположение их в области показано на изображении ниже. В течение года запланирована закупка еще 220 комплексов.

В ближайшее время камеры будут фиксировать исключительно превышение скорости. Закрепленный в Кодексе Украины об административных нарушениях «зазор» в 20 км/ч означает, что штраф водитель получит при движении со скоростью в 50+20+3=73 км/ч (дополнительные 3 км/ч заложены как возможная погрешность измерительной системы). В Киеве на некоторых участках дорог разрешено движение и со скоростью 80 км/ч, то есть штрафоваться будет езда на 103 км/ч.
Впрочем, в течение года комплексы начнут фиксировать не только превышение скорости, но и остановку и стоянку в запрещенных местах, пересечение двойной сплошной, движение по полосе для маршрутного транспорта (а также по тротуарам и пешеходным зонам), выезд на встречную полосу.

Постановление вступает в законную силу, когда адресат получает письмо, когда он от него отказывается либо когда письмо возвращается в Патрульную полицию с отметкой о невручении. Нарушителем считается тот, на кого зарегистрировано ТС, либо же тот, кто значится надлежащим пользователем ТС. Постановление о нарушении на автомобиле, зарегистрированном не на территории Украины, будет вручаться тому, кто ввез автомобиль (гражданину Украины – по месту регистрации, нерезиденту – при пересечении границы) на территорию страны.
Сумма штрафа за превышение скорости на 20 км/ч составляет 255 грн, за превышение скорости на 50 км/ч – 510 грн. Штраф уменьшается в два раза, если оплатить его в течение 10 дней со вступления постановления в законную силу. Процедура оплаты штрафа упрощена благодаря наличию QR-кода в письме, по которому можно будет использовать онлайн-банкинг. Также по ссылке доступными будут фото либо видео, на которых демонстрируются зафиксированные правонарушения.

С деталями внедрения и работы системы автоматической фиксации нарушений ПДД вы можете ознакомиться в материале, специально подготовленном редакцией InfoCar.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?