Авторизация

Таможня будет открывать данные по таможенной стоимости товаров

Таможня будет открывать данные по таможенной стоимости товаров

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который продолжает реформу налоговой и таможни и вводит возможность автоматизации таможенного оформления.
Закон Украины от 14.01.2020 г. № 440-IX официально опубликовали 12 февраля 2020 г., а вступил в силу на следующий день.

«Принятые изменения является продолжением реформирования Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины и направлены на усиление открытости, прозрачности и внедрение современных подходов в их деятельности», - говорится в сообщении.

Отметим, что закон предусматривает функционирование ГНС и ГТС в формате единых юрлиц и позволит создать информационную базу по таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины, на основе обезличенной информации по экспортно-импортным операциям.

«Реализация положений закона будет способствовать автоматизации и прозрачности таможенных формальностей, а также предотвращению коррупции в этой сфере», - добавляют в пресс-службе.

Стоит добавить, что документ вводит регулярное обнародование таможней информации, касающейся таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины, регулирует вопросы применения электронных документов и электронного документооборота в таможенном деле.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка